Sie sind hier: Schuljahr 2020/2021 / Lehrerkollegium
Samstag, 17.04.2021

Das aktive Lehrerkollegium des Gymnasiums am Rotenbühl im Schuljahr 2020/21

Im neuen Schuljahr unterrichten insgesamt 79 hauptamtliche Lehrkräfte an unserem Gymnasium 866 Schülerinnen und Schüler in 42 Klassen und Tutorkursen. Hinzu kommen zahlreiche Referendarinnen und Referendare, die in unseren Fachseminaren von Herrn Oberstudienrat Oskar Dawo (Sport), Herrn Studiendirektor Göttert (Deutsch), Herrn Studiendirektor Groh (Mathematik), Frau Studiendirektorin Meiser (Biologie) und Frau Studiendirektorin Ehses (Sport) betreut werden.

Veränderungen zum 2. Halbjahr

Wir freuen uns unseren Kolleginnen Anja Barbian und Elke Schneider zur Ernennung zur Oberstudienrätin gratulieren zu können!

Zum 2. Halbjahr sind zwei neue Kolleginnen zu uns an die Schule gekommen: Wir begrüßen herzlich Frau Studienrätin Lea Ransbach (Französisch, Ethik/Philosophie) und Frau Studienreferendarin Alexandra Hector (Spanisch, Sport), die bei uns ihren eigenverantwortlichen Unterricht absolvieren wird. Mit bestem Dank für die geleistete Arbeit sind Frau Studienreferendarin Senta Herber sowie die Kolleginnen Frau Janine Heisel und Frau Susanne Jung verabschiedet worden.

Veränderungen in der Verwaltung

Mit dem sprichwörtlich lachenden und weinenden Auge möchten wir mitteilen, dass am 9.10.2020 unser stellvertretender Schulleiter Herr Studiendirektor Roger Gräber offiziell beauftragt wurde, die Leitung des Gymnasiums am Steinwald zum 19.10.2020 zu übernehmen.

Wir gratulieren ihm von Herzen zu seiner Ernennung nach elf Jahren bei uns am Rotenbühl und wünschen ihm zugleich alles Gute für seinen Start in Neunkirchen!

Dies bedeutet natürlich aber auch für seine Klassen und Kurse, die Verwaltung und die gesamte Schulgemeinschaft einen spürbaren Einschnitt in den Schulalltag.

Herr Gräber begann als Koordinator Verwaltung, übernahm dann die Oberstufenleitung und folgte nach dessen Pensionierung Herrn Krämer im Amt des stellvertretenden Schulleiters, wo er in den vergangenen Jahren als Schwerpunkte für Stunden-und Vertretungspläne zuständig war, die zahlreichen Statistiken für den Schulträger und das Ministerium erstellte und für die Zeugnisanfertigungen die Verantwortung hatte.

Für seine Schülerinnen und Schüler bleibt er als ein Lehrer in Erinnerung, der seine Fächer Mathematik und Physik mit mitreißender Begeisterung und größtmöglicher Veranschaulichung unterrichtete, dabei immer auch für einen Spaß zu haben war. Selbst früher Spitzensportler war er verstärkt im Sportzweig eingesetzt und unterstützte die Schülerinnen und Schüler dort besonders im Bereich der Vereinbarkeit von Schule und Training. Seinen Kolleginnen und Kollegen, insbesondere in den Fachschaften, war er ein stets hilfsbereiter und loyaler Kollege, der in Kollegium und Verwaltung mit seiner in sich ruhenden Art, stets um Ausgleich und Fairness bedacht war.

Veränderungen zum Schuljahresbeginn

Wir freuen uns, dass Frau Natascha Russo als Studienrätin nun fest zum Kollegium des GaR gehört.

Mit Frau Realschullehrerin Monika Schwarz (Französisch, Sport) hat uns eine hochengagierte und unser Schulleben prägende Kollegin in den Ruhestand verlassen. Sichtbarstes Zeichen ihrer Arbeit am GaR bleibt der von ihr initiierte und bis zu diesem Schuljahr hin federführend gestaltete Schulplaner. Wenn Schülerinnen und Schüler zu Beginn des neuen Schuljahres fragen, wann der Planer käme, denn "sonst hat das Jahr nicht richtig angefangen!", ist das wohl das größte Kompliment, was man hierfür bekommen kann. Aber auch als Betreuerin der Leichtathletik-AG im Sportzweig zusammen mit dem Kollegen Thomas Kany oder als immer tatkräftigte Helferin bei Schulveranstaltungen, oft auch als Fotografin, war "Mo", wie sie im Kollegium bekannt war, stets präsent und eine 'Schafferin'. Uns tröstet der Umstand, dass wir wissen, dass sie ihre schulfreie Zeit sicher eher als 'Unruhestand' gestalten wird und vor allem im sportlichen Bereich höchst aktiv bleiben wird.

Ebenfalls im Ruhestand ist nun Frau Studienrätin Annemarie Schmitt (Englisch, Musik), die mit ihrem großem Engagement in den Bereichen Fair Trade und Musik über viele Jahre unsere Schulkultur geprägt hat: Insbesondere schon die jüngeren Schülerinnen und Schüler für einen bewussten Umgang mit der Natur, ihren Ressourcen und den Menschen in wirtschaftlichen und sozial schwächeren Gebieten zu sensibilisieren, war ihr ein besonderes Anliegen, das sie mit zahlreichen Fair Trade Projekten förderte: Der holländische Koch Wam Kat kochte so z.B. mit der Schulgemeinschaft aus Essensresten Suppe, die Kölner Tatort-Kommissare Dietmar Bär und Klaus J. Behrendt stellten ihr soziales Projekt vor und auf zahlreichen Schulveranstaltungen organisierte sie mit ihren Klassen Fair Trade Verkäufe, veranstaltete Podiumsdiskussionen und lud Gäste und Künstler in die Schule ein. So war es nur logisch, dass das Gymnasium am Rotenbühl schließlich auch Fair Trade Schule wurde.

Aber auch im musikalischen Leben unserer Schule war ihre Arbeit lange spürbar: Viele Unterstufler begannen ihre musikalische Schulkarriere früh morgens vor der ersten Stunde bei Frau Schmitts Musik-AG, Inklusion wurde im Integrationsprojekt mit der Einrichtung Winterbachsroth in Dudweiler gelebt und die Auftritte der Unterstufenchöre gehörten zum regelmäßigen Programm auf Konzerten wie auch die Auftritte im Rahmen des Unterstufenvorspiels. Hinzu kamen Aufführungen der Theater-/Musical-AG der Unterstufe in der Wanne unserer Schule.

Es ist nicht übertrieben zu sagen, dass ganze Jahrgänge unserer Schule durch das Engagement von Frau Schmitt ihr Schulleben bereichern konnten, sich für andere einsetzen und der Schulgemeinschaft besondere Momente geschenkt haben!

Nicht aktiv tätig im Kollegium im laufenden Schuljahr sind im neuen Schuljahr Frau Studienrätin Catherine Bäcker-Prangenberg, Herr Studiendirektor Uwe Janßen, Frau Studienrätin Esther Rieber, Herr Oberstudienrat Jörg Salzmann und Frau Studienrätin Stefanie Sion.

Frau Studienrätin Tanja Hemmerling ist weiterhin abgeordnet.

Stand: 13.04.2021

Email-Kontaktmöglichkeiten zum Kollegium

Folgend finden Sie eine Übersicht unseres Kollegiums im aktuellen Schuljahr.

Angaben zu Lehrerinnen und Lehrern, welche über eine Schulmailadresse erreichbar sind, können Sie hier leider nicht finden, da leider die zuvor hier gelisteten Mailadressen in letzter Zeit massiv missbräuchlich verwendet worden sind.

Verlinkt sind aber alle Mitglieder der Verwaltung und des Kollegiums mit besonderen Aufgaben und Funktionen.

Wenn Sie mit einer Lehrerin/einem Lehrer in Kontakt treten möchten zur Vereinbarung eines Gesprächstermins, können Sie dies über eine Mitteilung im Schulplaner Ihres Kindes (Klassenstufe 5-9), über eine Mail an die Schulkontaktmailadresse  info(at)rotenbuehlgym(dot)de oder über die Mailadresse der Lehrerin/des Lehrers, sofern die Kollegin/der Kollege diese der Klasse bekanntgemacht hat.

Bei Fragen, welche die Klassenstufe 10-12 betreffen, können Sie sich auch an die Oberstufenleitung wenden, bei Angelegenheiten des Sportzweiges an die dortige Leitung.

Das aktive Kollegium im neuen Schuljahr 2020/21

NameDBKürzelUnterrichtsfächerBesondere Funktionen
Albert, Lars
StRALBErdkunde, SportLehrertrainer Leichtathletik; Leitung AG Leichtathletik im Sportzweig; Fachvorsitz Sport
Altmeyer, Lothar
StDALTEnglisch, GeschichteAbteilungsleiter Sportzweig; Redaktionsteam Homepage (Sportzweig); Fachvorsitzender Sportzweig; Lehrertrainer Leichtathletik
Azizi, Kai
StRAZZEnglisch, Erdkunde, Erdkunde bilingualBeauftragter Boston-Austausch; Kommissarische Koordination Medienverwaltung; Mitglied des Personalrates
Barbian, Anja
OStR'inBAREnglisch, Geschichte, Geschichte bilingual, SeminarfachKoordinatorin Didaktik für Gesellschaftswissenschaften; Beauftragte Erasmus+; Redaktionsteam Homepage; Fachvorsitz Englisch
Behles, Björn
StRBLSEnglisch, ErdkundeMitglied des Krisenteams; Lehrertrainer Tennis
Beinhauer, Kristina
StR'inBHRMathematik, SportLehrertrainerin Schwimmen
Bernd, Beate
StR'inBEREnglisch, Französisch, Deutsch als ZweitspracheLeitung AG Fremdsprachen; Organisation Deutsch als Zweitsprache
Birringer, Esther
AdLBIRKatholische Religion, Ethik/Philosophie, Englisch
Blaich-Weber, Karen
StR'inB-WEnglisch, Erdkunde
Bost, Jutta
OStD'inBOSEnglisch, SportSchulleiterin; Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung
Brabenetz, Sandra
StR'inBRZFranzösisch, Bildende KunstFachvorsitz Bildende Kunst
Brill, AthenaStR'inBLLBiologie, Biologie bilingual, Sozialkunde/PolitikSammlungsleiterin Biologie; Fachvorsitz Sozialkunde/Politik
Bubel, Dr. Claudia
StD'inBUBEnglisch, Erdkunde, Erdkunde bilingualLandesfachberaterin Englisch
David, Jan
StRDAVChemie, ErdkundeLeitung AG Klettern; Fachvorsitz Chemie
Dawo, Oskar
OStRDAWSport, Psychologie, SeminarfachFachleiter Sport am Studienseminar für Lehramt an Gymnasien; Lehrertrainer Handball; Lehrertrainer Sportpsychologie
Diener, Marc-Fabian
StRDNREnglisch, Erdkunde, Erdkunde bilingualKassenwart des Fördervereins; Mitglied des Krisenteams; Fachvorsitz Erdkunde
Dierstein, Tina
StR'inDIEMathematik, PhysikSammlungsleitung Physik
Doerr, Christine
StR'inDOEEnglisch, SpanischMitglied des Personalrates
Ehses, Bärbel
StD'inESSSport, FranzösischFachleiterin Sport am Studienseminar für Lehramt an Gymnasien;
Fett, Maria
StR'inFETLatein, Englisch
Fuchs-Schneider, Marco
StDF-SMusik, Sozialkunde/Politik, EthikAbteilungsleiter Didaktik; Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung; Mitglied des Krisenteams; kommissarisch Fachvorsitze Ethik und Musik
Gachot, Gudrun
AdLGACFranzösisch, Spanisch, Deutsch als Zweitsprache
Geibel, FlorianStRGEIDeutsch, MusikLeitung AG Schulband
Göttert, Jens
StDGOEDeutsch, GeschichteFachleiter Deutsch am Studienseminar für Lehramt an Gymnasien
Groh, Marco
StDGROMathematik, Sozialkunde/PolitikFachleiter Mathematik am Studienseminar für Lehramt an Gymnasien
Halfar, BirgitAdLHALDeutsch, Ethik/Philosophie
Hector, AlexandraStRef'inHECSpanisch, SportReferendarin im eigenverantwortlichen Unterricht
Heinrich-Korpys, Dr. Meike
StR'inH-KDeutsch, Sozialkunde/Politik
Hoffmann-Rahmen, Beate
StR'inH-RDeutsch, EnglischMitglied der Steuergruppe Schulentwicklung
Jez, LorenzaStR'inJEZDeutsch, Katholische ReligionBetreuerin Schülerbibliothek; Fachvorsitz Religion katholisch
John, ClaudiaStR'inJONMathematik, GeschichteSchulkoordinatorin in Mathematik im Projekt Profil; Organisatorin des Schülerinnentages an der TU Kaiserslautern; Verwaltungsunterstützung Oberstufe
John, SabineStR'inJOHDeutsch, Englisch, Darstellendes Spiel
Kany, Thomas
Dipl.-Spl.KNYSport, MathematikLeitung AG Sportmotorik im Sportzweig; Lehrertrainer Leichtathletik
Kirchner, Andrea
AdLKIRDeutsch, Sozialkunde/Politik, Darstellendes SpielFachvorsitz Darstellendes Spiel
Klein, MartinStRKLEMathematik, PhysikSammlungsleitung Physik; Kommissarische Koordination Medienverwaltung; Fachvorsitz Physik
Koch, Oliver
OStRKOCFranzösisch, SpanischKoordinator Oberstufe; Sprecher Steuergruppe Schulentwicklung
Kolacki, Heike
StR'inKOLFranzösisch, SpanischFachvorsitz Spanisch; Beauftragte Spanien-Austausch
Korn, Gabriele
AdLKORFranzösisch,  Ethik/PhilosophieVerbindungslehrerin des Kollegiums zur Nachmittagsbetreuung
Kreutzer, Georg
OStRKREBildende Kunst, Musik, ErdkundeKoordinator Verwaltung; Betreuer Schulpublikationen; Ansprechpartner 'Kunst in der Schule'
Kunz, Matthias
StRKUNMathematik, PhysikOrganisation Planspiel Börse
Leber, Tim
OStRLEBMathematik, ChemieKoordinator Sportzweig; Landesbeauftragter Chemie-Olympiade; Redaktionsteam Homepage (Sportzweig); Mitglied des Krisenteams; Verbindungslehrer des Kollegiums zum Förderverein; Fachvorsitz Sportzweig
Lehnert, Anne-KathrinOStR'inLEHEnglisch, Geschichte, Geschichte bilingualKoordinatorin Eingangsstufe; Koordinatorin Bili-Zweig; Redaktionsteam Homepage; Fachvorsitz Bili
Leis, Beatrice
OStR'inLEIEnglisch, Erdkunde, Erdkunde bilingualKoordinatorin Didaktik für Fremdsprachen (Englisch); Personalrätin; Fachvorsitz Englisch
Löhr, Isabelle
StR'inLÖHDeutsch, Biologie, Spanisch
Loth, Sandra
OStR'inLTHBiologie, ChemieKoordinatorin Didaktik für Naturwissenschaften; Sammlungsleiterin Chemie; Sicherheitsbeauftragte
Ludwig, Max
StRLDGEnglisch, SportVertrauenslehrer der Schülerschaft; Leitung AG Triathlon im Sportzweig
Marquitz, Patrick
StRMARDeutsch, SportLehrertrainer Fußball
Marx, Claudia
StR'inMRXChemie, Physik
Meilchen, Anne Christine
StR'inMLNDeutsch, Sozialkunde/PolitikSchulkoordinatorin in Deutsch im Projekt Profil; Mitglied der Schulkonferenz; Fachvorsitz Deutsch
Meiser, Bärbel
StD'inMEIBiologie, ChemieFachleiterin Biologie am Studienseminar für Lehramt an Gymnasien
Meiser-Franz, Yvonne
StR'inM-FEnglisch, Sozialkunde/Politik, SeminarfachOrganisatorin des Betriebspraktikums; Fachvorsitz Sozialkunde/Politik
Moik, Uwe
StRMOKMusik, Sport, MathematikLeitung AG Zirkus und der AG Klettern; Sammlungsleiter Musik; Mitglied der Schulkonferenz
Müller, Christoph
StRMÜLLatein, Sozialkunde/PolitikFachvorsitz Latein
Niederländer, Kathrin
StR'inNLRDeutsch, Englisch
Noll, Patrick
StRNOLBiologie, GeschichteFachvorsitz Biologie
Peiler, Monika
RL'inPLRBildende Kunst, Deutsch
Ransbach, LeaStR'inRANFranzösisch, Ethik/Philosophie
Roth, MelanieStR'inROTBildende Kunst, GeschichteLeitung AG Mediation
Russo, NataschaStR'inRUSDeutsch, Katholische Religion, EthikVertrauenslehrerin der Schülerschaft; Betreuerin 'Jugend debattiert'; Betreuerin des Schulplaners; Schulkoordinatorin in Deutsch im Projekt Profil
Samsel, Dr. Ulrike
StR'inSAMLatein, Geschichte, Katholische Religion, EthikFachvorsitz Geschichte
Schalda-Junk, Karin
Dipl.-Spl.S-JSportLehrertrainerin Rhythmische Sportgymnastik
Schley, Birgit
StR'inSLYBiologie, Sport
Schmitt, FolkeStR'inSCTMathematik, SportMitglied der Schulkonferenz; Lehrertrainerin Gerätturnen; Leitung der AG Turnen im Sportzweig; Leitung AG Zirkus
Schmitt, MarcoStRSMTMathematik, Sport, SeminarfachLehrertrainer Tischtennis
Schneider, Elke
OStR'inSDRMathematik, ErdkundeKoordinatorin für Qualitätssicherung; Schulkoordinatorin in Mathematik im Projekt Profil; Mitglied des Krisenteams; Fachvorsitz Mathematik
Schneider-Nissen, Gudrun
OStR'inS-NBiologie, Evangelische Religion, SeminarfachKoordinatorin Mittelstufe; Fachvorsitzende Evangelische Religion; Beauftragte "Zukunft konkret" und Berufsorientierung; Leitung AG Zirkus; Fachvorsitz Religion Evangelisch
Schu, Oliver
StRSHUEnglisch, SportLehrertrainer Tennis
Schwitzgebel, Bernd
StRSWGErdkunde, SportLeitung AG Badminton im Sportzweig; Lehrertrainer Badminton
Siekmann-Krone, Nicole
StR'inS-KEnglisch, FranzösischFachvorsitz Französisch
Simshäuser, Volker
StDSIMDeutsch, GeschichteAbteilungsleiter Oberstufe
Somieski, Uta
StR'inSMKMathematik, PhysikVerbindungslehrerin des Kollegiums zur Elternvertretung; Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung
Stahmer, Verena
StR'inSTAMathematik, InformatikLeitung AG Mathematik/Informatik; Organisation Girls and Boys Day
Steinhauer, Petra
StR'inSTEEnglisch, Biologie, Biologie bilingualBetreuung GaR Bili Science Slam
Strobel, Stefan
OStRSTRMathematik, InformatikKoordinator Besondere Aufgaben; Fachvorsitz Informatik; Leitung AG Robotik
Weinreich, Katrin
StR'inWHRMathematik, ErdkundeVerwaltungsunterstützung Oberstufe
Wegener, Ute
StR'inWEGDeutsch, Spanisch
Ziegler, Conny
StR'inZIEEnglisch, Bildende Kunst, SportLehrertrainerin Triathlon