Sie sind hier: Schuljahr 2020/2021 / Klassenübersicht
Samstag, 17.04.2021

Klassen- und Kursübersicht im aktuellen Schuljahr 2020/21

Im neuen Schuljahr 2019/20 werden rund 870 Jungen und Mädchen am Gymnasium am Rotenbühl unterrichtet.

Die Schülerinnen und Schüler verteilen sich auf 29 Klassen und 13Tutorkurse im Kurssystem 11 und 12.

Die Kürzel in der Klassenbezeichnung weisen auf die Zugehörigkeit zu den drei Zweigen allgemeinbildend (a), allgemeinbildend-bilingual (b) und allgemeinbildend-leistungssportlich (s) hin. Ab Klassentufe 5 ersetzt Europazweig (E) den bisherigen A-Zweig.

Stand: 16.08.2020

Klassenübersicht für das Schuljahr 2020/2021

Klasse/Tutorkurs Klassenleitung/Tutorat Stellvertretung Klassensaal/Stammraum für Kurse
5E1 StR'in Ute WEGENER StR Björn Behles 111
5E2 StR Uwe MOIK StR'in Karen Blaich-Weber 216
5E3 StR'in Uta SOMIESKI StR'in Athena Brill 112
5S1 StR'in Conny ZIEGLER StR'in Kathrin Niederländer 225
5S2 Dipl-Sportlehrer Thomas KANY StR'in Birgit Schley 224
6A StR Martin KLEIN StD'in Bärbel Ehses 124
6AB StR'in Natascha RUSSO StR'in Katrin Weinreich 215
6B OStR'in Elke SCHNEIDER OStR Oliver Koch 113
6S StR'in Folke SCHMITT StR Max Ludwig 226
7A StD Marco GROH StR Florian Geibel 221
7AB OStR'in Beatrice LEIS OStR'in Anja Barbian 121
7B StR'in Beate HOFFMANN-RAHMEN StR'in Lea Ransbach 219
7S1 StR Marco SCHMITT StR Oliver Schu 228
7S2 StR Patrick MARQUITZ AdL Gabriele Korn 227
8A1 RL'in Monika PEILER OStR'in Sandra Loth 116
8A2 StR'in Heike KOLACKI StR'in Sandra Brabenetz 214
8B1 StD Jens GÖTTERT OStR'in Anne-Kathrin Lehnert 211
8B2 StR Marc-Fabian DIENER StR'in Claudia Marx 213
8S StR'in Kristina BEINHAUER StR Bernd Schwitzgebel 229
9A1 StD'in Bärbel MEISER StR'in Yvonne Meiser-Franz 117
9A2 AdL Gudrun GACHOT StR'in Verena Stahmer 118
9B1 StR'in Tina DIERSTEIN StR Jan David 115
9B2 StR'in Beate BERND StR Christoph Müller 114
9S StR Oliver SCHU OStR Tim Leber 123
10A1 StR'in Christine DOERR StR'in Melanie Roth 240
10A2 StD'in Dr. Claudia BUBEL AdL Birgit Halfar 236
10AB StR'in Maria FETT AdL Andrea Kirchner 305
10B StR Kai AZIZI StR'in Athena Brill 212
10S StR Lars ALBERT StR Patrick Noll 217
11 Schulzeitstreckung I StR'in Anne Christine MEILCHEN 143
11 Schulzeitstreckung II StR'in Anne Christien MEILCHEN 143
11 Tutorkurs LK Deutsch StD Volker SIMSHÄUSER 232
11 Tutorkurs LK Mathematik StR Matthias KUNZ 233
11 Tutorkurs LK Englisch-1 OStR'in Anne-Kathrin LEHNERT 234
11 Tutorkurs LK Englisch-2 StR'in Petra STEINHAUER 205
11 Tutorkurs LK Englisch-3 StR'in Sabine JOHN 239
12 Schulzeitstreckung OStR Oskar DAWO 404
12 Tutorkurs LK Deutsch AdL Andrea KIRCHNER 120
12 Tutorkurs LK Mathematik StR'in Claudia JOHN 231
12 Tutorkurs LK Englisch StR Björn BEHLES 127
12 Tutorkurs LK Englisch StR'in Nicole SIEKMANN-KRONE 101
13 Schulzeitstreckung StR'in Kristina BEINHAUER 302