Sie sind hier: Oberstufe / Abiturjahrgang 2021
Dienstag, 15.06.2021

Übersicht über die Tutorkurse

Als Tutorinnen und Tutoren in der Jahrgangsstufe 12 fungieren:

Herr Behles, Frau C. John, Frau Kirchner und Frau Siekmann-Krone sowie Frau Beinhauer in der 13S.

Die Stammräume lauten wie folgt:

  • Kurs Behles: Raum 127
  • Kurs John: Raum 231
  • Kurs Kirchner: 120
  • Kurs Siekmann-Krone: Raum 101
  • Kurs Beinhauer: Raum 302

Die Kursbildung für den Abiturjahrgang 2021

Für die erste Klassenstufe 12 der neuen GOS sind zehn Leistungskurse und 41 Grundkurse eingerichtet worden.

Hinzu kommen neun Kurse für die Schulzeitstrecker aus dem Sportzweig.

Die Kursbildung im Einzelnen:

Deutsch

  • Leistungskurs: AdL Kirchner
  • Grundkurs 1: StD Göttert
  • Grundkurs 2: StR'in Hoffmann-Rahmen
  • Grundkurs 3: StR'in Jez

Mathematik

  • Leistungskurs: StR'in C. John
  • Grundkurs 1: StD Groh
  • Grundkurs 2: StR'in Weinreich
  • Grundkurs 3: StR'in Weinreich

Englisch

  • Leistungskurs 1: StR Behles
  • Leistungskurs 2: StR'in Doerr
  • Leistungskurs 3: StR'in Siekmann-Krone
  • Grundkurs 1: StR'in Meiser-Franz
  • Grundkurs 2: StR'in Siekmann-Krone

Französisch

  • Grundkurs: StR'in Kolacki

Latein

  • Grundkurs (mit Kooperation WGG): StR Müller

Spanisch

  • Grundkurs: OStR Koch

Biologie

  • Grundkurs 1: StR'in Brill
  • Grundkurs 2: StD'in Meiser

Chemie

  • Grundkurs 1: StR'in Marx
  • Grundkurs 2: StR'in Marx

Physik

  • Grundkurs: StR Kunz

Informatik

  • Leistungskurs (mit Kooperation OHG): OStR Strobel
  • Grundkurs: StR'in Stahmer

Erdkunde

  • Grundkurs 1: StR'in Blaich-Weber
  • Grundkurs 2: StR Schwitzgebel

Geschichte

  • Leistungskurs (mit Kooperation OHG): StD Simshäuser
  • Grundkurs 1: StR'in Dr. Samsel
  • Grundkurs 2: StR'in Dr. Samsel
  • Grundkurs bili: OStR'in Lehnert

Politik

  • Leistungskurs (mit Kooperation WGG/OHG): StD Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 1: StR'in Meilchen
  • Grundkurs 2: StR Müller

Bildende Kunst

  • Leistungskurs: StR'in Roth
  • Grundkurs 1: StR'in Brabenetz
  • Grundkurs 2: OStR Kreutzer
  • Grundkurs 3: StR'in Brabenetz

Musik

  • Grundkurs: StR Moik

Darstellendes Spiel

  • Grundkurs 1: AdL Kirchner
  • Grundkurs 2: StR'in S. John

Sport

  • Leistungskurs (mit Kooperation WGG/OHG): StR Schu
  • Grundkurs 1: StD'in Ehses
  • Grundkurs 2: StR Ludwig
  • Grundkurs 3: StR Schu

Religion evangelisch

  • Grundkurs: OStR'in Schneider-Nissen

Religion katholisch

  • Grundkurs: StR'in Dr. Samsel

Allgemeine Ethik

  • Grundkurs 1: StD Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 2: StD Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 3: StR'in Dr. Samsel

Seminarfach

  • Grundkurse: OStR'in Barbian (Cambridge Zertifikat) und StR M. Schmitt (Einführung in WL)

Kurse der Schulzeitstreckung

  • E-Kurs Deutsch: StR'in Niederländer
  • E-Kurs Englisch: StR Ludwig
  • Grundkurs Mathematik: StR'in Beinhauer
  • Neigungskurs Sport: StR Albert
  • Seminarfach: OStR Dawo