Sie sind hier: Unsere Abiturientenschaft
Montag, 23.07.2018

Der Abitur-Jahrgang 2018

Mit Abschluss der Prüfungen am 14. Juni steht fest, dass 106 Schülerinnen und Schüler in diesem Jahr das Rotenbühl-Gymnasium mit dem bestandenen Abitur verlassen.

Wir gratulieren allen Abiturientinnen und Abiturienten ganz herzlich zu diesem erfolgreichen Ende ihrer Schulzeit.

Ein besonderer Glückwunsch geht zudem an die beiden Schülerinnen, die dieses Jahr den bestmöglichen Schnitt von 1,0 in ihrer Gesamtnote erhalten haben.

Zudem geht der Dank an alle Lehrerinnen und Lehrer, welche die Schülerinnen und Schüler bis zum Abitur begleitet haben, insbesondere die Tutorinnen und Tutoren.

Die Namen unserer diesjährigen Abiturientenschaft finden Sie hier.

Tutorkurs von Frau Doerr

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 15 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Frau Christine Doerr herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

David ALTMEYER

Jakob ARTAMONOV

Kanut BEVER

Helena Paula ECKERLE

Celine ERB

Hannes FRIEMEL

Jennifer Catherine GREUNER

Sinan HADDAD

Marja-Leena HERRMANN

Julius MÖLLER

Moana PRINZ

Manuel RAPP

Ines SHKEMBI

Angelika WOLF

Kai ZHU

Tutorkurs von Frau Gachot

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 15 Schülerinnen und Schülern des Französisch-E-Kurses von Frau Gudrun Gachot herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Helen BAIER

Nina BALTES

Alina Sophie BÖHLER

Nina ENGELKAMP

Luca Jonas GÖTZ

Johannes KARGER

Ronja Luzia KARNBACH

Ophelia Stella KORNBRUST

Henri-Victor MERTES

Leon RÖLL-CARRÈRE

Julia SEUS

Corinna THÖNNES

Bastian WEBER

Philipp WERNER

Tutorkurs von Frau Jez

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 15 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Frau Lorenza Jez herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Tim ANDLER

Kristin BARTH

Laetitia Franka CAZZINI

Christopher LAMPERT

Jan Jakob LANGER

Tobias Alexander LESCH

Jana LUDWIG

Annes MUSA

Nina RAUBER

Helena Sophie Alexandra RIEWER

Leoni ROHRBACH

Johanna SALM

Kevin SCHANDING

Merle SCHMIDT

Sophie WEBER

Tutorkurs von Frau Meilchen

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Frau Anne Christine Meilchen herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Annika BRAUN

Jonas Mathias FOX

Florian HEPP

Aleksej KATSCHALOW

Jasna LOBE

Matthis MAURER

Elena MENZLER

Johanna MÖRCHEN

Johannes OTT-THIEL

Sofie PEILER

Gina POHL

Eray SAHIN

Alisha SCHÜLLER

Esther SCHULTZ

Jan SUCH

Alison-Marie WIETFELD

Tutorkurs von Herrn Meurer

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 17 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses der Schulzeitstreckung von Herrn Robert Meurer herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Jonathan BERNEBURG

Nico EIDEN

Bjarne GEISS

Karen HAGER

Tim HELLWIG

Ann-Katrin HIPPCHEN

Anabel IVANOV

Lara MARTIN

Julian MÜLLER

Nico PERNER

Michelle REIFENBERG

Anne REINHARD

Tim SCHALLER

Tomas Jan SCHLEGEL

Hanna SCHOPPER

Larissa THEIL

Robby WELSCH

 

Tutorkurs von Frau Somieski

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-E-Kurses von Frau Uta Somieski herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Mona AL-ALIME

Olga BAUMANN

Ali Tan DALAY

Maximilian EICKELMANN REYES

Eric ESPIN SCHINDLER

Lara GÜTH

Raphael KIHM

Jae In LEE

Kristian METZLER

Lisa Kathrin NOZAR

Jan Niklas RÖDER

Marie SCHORR

Lukas TIATOR

Yanush WENDLAND

Florian WILLINGER

Tutorkurs von Frau Steinhauer

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 13 Schülerinnen und Schülern (ein Schüler möchte nicht namentlich genannt werden) des Englisch-E-Kurses von Frau Petra Steinhauer herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Moritz BUNGENBERG

Kamran DOUSTI

Kira EVANGELIDIS

Joshua HÖLZER

Nils JOHANN

Charlotte Louise KURTZ

Fiona LERMEN

Asli ÖZCAN

Anna RADECK

Emily SCHMEHR

Elias Leonard SCHWARZ

Pia SPENGLER

Sarina WARNKE

Der Abitur-Jahrgang 2017

Mit dem Abschluss der mündlichen Abiturprüfungen 2017 steht fest: Alle 105 angetretenen Kandidatinnen und Kandidaten des diesjährigen Abiturjahrganges haben die Reifeprüfung erfolgreich abgelegt. Zwei Schülerinnen und zwei Schüler haben mit dem bestmöglichen Ergebnis von 1,0 abgeschlossen.

Die Schulgemeinschaft des Gymnasiums am Rotenbühl gratuliert allen Abiturientinnen und Abiturienten herzlichst zum erfolgreichen Abschluss ihrer Schulzeit!

Tutorkurs von Frau Albrech-Perrier

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 9 Schülerinnen und Schülern des Französisch-E-Kurses von Frau Vera Albrech-Perrier herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Dennis Alexander KOVBASYUK

Jonas KRÄMER

Céline LEDIG

Marie-Anais MITZE

Karl Frederik PFEIFER

Maurice Aurel SALEWSKI

Sarah WEIL

Elena WEISS

Annalena WELTER

Tutorkurs von Herrn Azizi

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 12 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses der Schulzeitstreckerung von Herrn Kai Azizi herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Moritz BARTELS

Julius BASTIAN

Emma DÖRR

Jean-Marc EMSER

Marlene HÜTHER

Lukas KELLER

Antonia MASSONE

Dschamal MERGEN

Matthias PETRY

Mara Sophie THOMMES

Janik WAGNER

Luisa WINKLER

Tutorkurs von Herrn Bartholomay

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 14 Schülerinnen und Schülern (ein Schüler möchte nicht im Netz genannt werden) des Deutsch-E-Kurses von Herrn Bernd Bartholomay herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Caroline BALLIER

Aylin BEHRINGER

Luzie CHRIST

Luca FRISCH

Henriette HENZMANN

Jonas KRÄMER

Nico KUHLGATZ

Tabia MEYER

Maximilian MÜLLER

Felix RAUSCH

Anke SUTTER

Joana WEIS

Daniel WOJTYNIAK

Tutorkurs von Herrn Groh

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 23 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-E-Kurses von Herrn Marco Groh herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Amelie BIERINGER

Richard DICK

Yalcin Tarik DÖNER

Kian DOUSTI

Teo DURAN

Julius GILOI

Tsvetelina Ivanova ILIEVA

Svenja JAKOBS

Kristina JOST

Sascha LAUX

Paula LORSON

Pavithraa MOHANAMBAL

Arne NEUFANG

Johanna Elena SCHMITZ

Paul Benjamin SCHRICKEL

Eric SCHRÖDER

Annika SCHUPPMANN

Niklas SIELENKÄMPER

Esra Maris SOMMEN

Luca STRÄSSER

Jacob Kasimir THIERY

Jasper TRETOW

Lara UTZIG

Tutorkurs von Herrn Kloß

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Herrn Sebastian Kloß herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Nur AZRAK

Julia BERKE

Erika DEIKER

Theresa Ines Maria DIETER

Kimia FARYABI DOUST

Malik FERKATOU

Laura Katharina FISCHER

Maurice GRÜNEWALD

Elijas Gabriel HAAG

Pia Sarah HEINIG

Laura KNORR

Ludger LEONHARD

Michèle MANNSCHATZ

Katharina Frauke SCHIMKE

Marie Charlotte SCHRÖDER

Felix Carl Leonard VOIGT

Tutorkurs von Frau Schmitt-Lang

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 15 Schülerinnen und Schülern (ein Schüler möchte nicht im Netz genannt werden) des Deutsch-E-Kurses von Frau Jutta Schmitt-Lang herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Leonie DEFFLAND

Florian GEORGE

Mina HUBER

Nick JOCHUM

Marc Erich JUNG

Nicole KOPP

Michelle KUNZ

Clara Katharina Lotte Roberta MEYER

Fabia MÜLLER

Sophia Marie SCHREIBER

Sonja SHOR

Thorben Josef TRODLER

Anna Katharina UMLAUF

Jeanne WIELAND

Tutorkurs von Frau Siekmann-Krone

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Frau Nicole Siekmann-Krone herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Oskar Aaron BÄHR

Celina CASTRONOVO

Celina GORGES

Florence GRÜNEWALD

Malte Jeremias HOFMANN

Paul-Moritz HUPPERT

Dilara KRATZ

Anika Marie KREIN

Elma KUJUNDZIC

Vincent MEAKINS

Kian MOILI

Maren RESCH

Felix RITZ-VALENTIN

Kathrin SCHNEIDER

Nadja SEYED ASSIABAN

Lorenzo VALENTINI

Die Kursbildung für den Abiturjahrgang 2017

Für die Klassenstufe 12 waren 11 E-Kurse, drei Neigungskurse und 41 Grundkurse sowie insgesamt sechs Seminarfächer eingerichtet worden.

Hinzu kamen die Kurse für die Schulzeitstrecker aus dem Sportzweig.

Als Tutorinnen und Tutoren fungierten Frau Albrech-Perrier, Herr Bartholomay, Herr Groh, Herr Kloß, Frau Schmitt-Lang und Frau Siekmann-Krone sowie bei den Streckern Herr Meurer und Herr Azizi.

Die Kursbildung im Einzelnen:

Deutsch

  • E-Kurs 1: Fr. Dr. Heinrich-Korpys
  • E-Kurs 2: Hr. Simshäuser
  • E-Kurs 3: Fr. Schmitt-Lang
  • E-Kurs 4: Hr. Bartholomay
  • Streckerkurs: Hr. Göttert
  • Grundkurs 1: Fr. Hoffmann-Rahmen
  • Grundkurs 2: Hr. Göttert

Mathematik

  • E-Kurs 1: Hr. Groh
  • E-Kurs 2: Fr. Weinreich
  • Streckerkurs Abitur: Hr. Leber
  • Grundkurs 1: Fr. John, C.
  • Grundkurs 2: Fr. Schmitt, F.
  • Grundkurs 3: Fr. Stahmer

Englisch

  • E-Kurs 1: Fr. John, S.
  • E-Kurs 2: Hr. Salzmann
  • E-Kurs 3: Fr. Siekmann-Krone
  • E-Kurs 4: Hr. Kloß
  • Streckerkurs Abitur: Hr. Azizi
  • Grundkurs: Fr. Leis

Französisch

  • E-Kurs: Fr. Albrech-Perrier
  • G-Kurs: Hr. Koch

Spanisch

  • Grundkurs: Fr. Wegener

Biologie

  • Grundkurs 1: Fr. Meiser
  • Grundkurs 2: Hr. Janßen
  • Grundkurs 3: Fr. Loth

Chemie

  • Grundkurs 1: Fr. Marx
  • Grundkurs 2: Hr. David
  • Grundkurs 3: Hr. Janßen

Physik

  • Grundkurs: Hr. Gräber

Erdkunde

  • Grundkurs 1: Hr. Behles
  • Grundkurs 2: Fr. Sion
  • Grundkurs bilingual: Fr. Dr. Bubel

Geschichte

  • Grundkurs 1: Fr. Dr. Samsel
  • Grundkurs 2: Hr. Noll
  • Grundkurs bilingual: Fr. Lorscheider

Politik

  • Grundkurs 1: Hr. Müller
  • Grundkurs 2: Hr. Müller
  • Grundkurs 3: Fr. Kirchner

Bildende Kunst

  • Neigungskurs: Hr. Meiers
  • Grundkurs 1: Fr. Ott
  • Grundkurs 2: Hr. Kreutzer
  • Grundkurs 3: Fr. Brabenetz

Musik

  • Grundkurs 1: Hr. Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 2: Hr. Fuchs-Schneider

Darstellendes Spiel

  • Grundkurs: Fr. Kirchner

Sport

  • Neigungskurs: Hr. Schwitzgebel
  • Grundkurs 1: Fr. Ziegler
  • Grundkurs 2: Fr. Schwarz
  • Grundkurs 3: Hr. Ludwig
  • Grundkurs 4: Hr. Schwitzgebel

Religion evangelisch

  • Grundkurs: Hr. Spiegel

Religion katholisch

  • Grundkurs: Fr. Bucceri

Allgemeine Ethik

  • Grundkurs 1: Fr. Korn
  • Grundkurs 2: Hr. Birringer
  • Grundkurs 3: Fr. Korn
  • Grundkurs 4: Hr. Kloß

Seminarfächer bieten für die Klasse 12 Frau Brabenetz (Graffiti und Streeta Art), Frau Bucceri (Filmanalayse), Herr Dawo (Erasmus), Herr Fuchs-Schneider (Musik und ...),  Herr Kreutzer (Architektur-/Designprojekte) und Herr Meiers (Zeichnen und Malen nach Musik) an.

Der Abitur-Jahrgang 2016

Mit dem Abschluss der mündlichen Abiturprüfungen steht fest: 99 Kandidatinnen und Kandidaten des diesjährigen Abiturjahrganges haben die Reifeprüfung erfolgreich abgelegt. Zwei Schülerinnen und drei Schüler haben mit dem bestmöglichen Ergebnis von 1,0 abgeschlossen.

Die Schulgemeinschaft des Gymnasiums am Rotenbühl gratuliert allen Abiturientinnen und Abiturienten herzlichst zum erfolgreichen Abschluss ihrer Schulzeit!

Tutorkurs von Frau Albrech-Perrier

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 12 Schülerinnen und Schülern des Französisch-E-Kurses von Frau Vera Albrech-Perrier herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Carolin AUER

Mira BAIER

Lea BÖHLER

Miriam HIMMER

Diane KRZYZANSKI

Isabel Sophie LESCH

Jan Niklas LINKE

Solveig Diana PETRAK

Fabian MÜLLER

Alexa SCHARL

Maurice STRAUB

Christina WÜRTZ

Tutorkurs von Frau Doerr

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 15 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Frau Christine Doerr herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Till Frederik CHRISTIANSEN

Philipp COEN

Anna GOERKE

Michelle GROSS

Alexander HAGER

Lucas Felix HARTUNG

Lara JOST

Chiara Franziska KUNZ

Chantal MORGENSTERN

Julian Niklas NONNINGER

Anna Walburga SCHLEGEL

Christian SCHÖNAU

Eva Linda David TIMMERMAN

Marlena Sophie WAGNER

Xiaguang Sascha XU

Tutorkurs von Frau John

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 14 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Frau Sabine John herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Gaetano BORSELLINO

Sophia Margaretha BRUCK

Erkut DEDE

Anja Elisabeth DITSCHEID

Hannah GENTES

Lucia María GUMHOLD

Anna Nicole HERRMANN

Melina HEUFT

Katharina Leonie KORB

Selina Katharina KREMER

Euly Helena OH

Lea Charleen SCHWINDT

Yvonne Alexandra VALENTIN

Lev Dmitrievic VOLKOV

Tutorkurs von Frau Kirchner

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 13 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Frau Andrea Kirchner herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Nicolas Philipp APOSTOLIDIS

Burak BALCI

Elisabeth GOLDMANN

Janis HERRMANN

Maren HOOR

Leonie LACKNER

Michelle Sophie MANIA

Jessica MAUL

Isabelle Nadine MEES

Hanna Isabelle SCHEID

Lionel Nikolaus SCHMIDT

Robin Norman SCHWEITZER

Michael SKLAR

Tutorkurs von Frau Leis

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 15 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Frau Beatrice Leis herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Lea ALTMEYER

Thea Magdalena BRAUNEGGER

Kevin BUSCH

Becky Josephine GERLACH

Jonas Mats GOLLUB

Demian HADDAD

Karen HOFFMANN

Eve Michelle MAASS

Julia Lea RAHMEN

Sedar SASI

Tim Enno SCHEUER

Mattis Jan TROUVAIN

Vivien VICH

Mara-Michelle WAGNER

Melissa Maria ZIPLIES

Tutorkurs von Frau Niederländer

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 18 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses der Schulzeitstreckung von Frau Kathrin Niederländer herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Abigail ADJEI

Vanessa DEHAUT

Luca EHRMANNTRAUT

Julien-Maxime ERHARDT

Sarah FRANZ

Louisa GRAUVOGEL

Korbinian JUNG

Etienne KINSINGER

Daniel KOBER

Henning MÜHLLEITNER

Jerome MÜLLER

Niklas MÜRKENS

Simon SCHMITZ

Leon SCHWARZ

Marie STEIMER

Marc TRAUTMANN

Simon WANG

Kim Michael ZEBER

Tutorkurs von Frau Somieski

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 12 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-E-Kurses von Frau Uta Somieski herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Johanna BLICKLE

Alexander BUDICH

Ann-Sophie DAUB

Polly Jean HUMBLE

Jessica KELSCH

Hannes RAFF

Marc Hendrik RAUCH

Kai Andrej ROOB

Angela Katharina SALM

Fabian SCHMITT

Daria SOLOVIEVA

David WEBER

Der Abitur-Jahrgang 2015

Mit dem Abschluss der mündlichen Abiturprüfungen steht fest: Alle 131 Kandidatinnen und Kandidaten des diesjährigen Abiturjahrganges haben die Reifeprüfung erfolgreich abgelegt. Eine Schülerin und ein Schüler haben mit dem bestmöglichen Ergebnis von 1,0 abgeschlossen.

Die Schulgemeinschaft des Gymnasiums am Rotenbühl gratuliert allen Abiturientinnen und Abiturienten herzlichst zum erfolgreichen Abschluss ihrer Schulzeit!

Übersicht über die Tutorkurse

Als Tutoren des Abiturjahrganges fungierten in den E-Kursen Deutsch Herr StR Bartholomay und Herr StD Kopp, in Mathematik Herr OStR Groh und Frau StR'in Saar, in Englisch Frau StR'in Pattar und Frau StR'in Siekmann-Krone, in Französisch Frau StR'in Albrech-Perrier und für die Schulzeitstrecker im Deutsch-Kurs Herr StR Meurer.

Die Kursbildung für den Abiturjahrgang 2015

In folgenden Kursen wurden unsere 131 Abiturientinnen und Abiturienten auf ihre Reifeprüfung vorbereitet:

Deutsch

  • E-Kurs 1: Fr. StR'in Dr. Heinrich-Korpys
  • E-Kurs 2: Hr. StR Bartholomay
  • E-Kurs 3: Hr. StD Kopp
  • E-Kurs 4: Hr. StR Simshäuser
  • Streckerkurs: Hr. StR Meurer
  • Grundkurs 1: Fr. StR'in John 
  • Grundkurs 2: Fr. StR'in Hoffmann-Rahmen

Mathematik

  • E-Kurs 1: Hr. OStR Groh
  • E-Kurs 2: Fr. StR'in Saar
  • E-Kurs 3: Fr. StR'in Somieski
  • Streckerkurs: Fr. StR'in Beinhauer
  • Grundkurs 1: Fr. StR'in John
  • Grundkurs 2: Fr. StR'in Schmitt
  • Grundkurs 3: Hr. StR Strobel
  • Grundkurs 4: Hr. OStR Knichel

Englisch

  • E-Kurs 1: Fr. StR'in Doerr
  • E-Kurs 2: Fr. StR'in Pattar
  • E-Kurs 3: Hr. OStR Salzmann
  • E-Kurs 4: Fr. StR'in Siekmann-Krone
  • Streckerkurs: Hr. StR Ludwig und Frau OStR'in Dr. Bubel
  • Grundkurs: Fr. OStR'in Dr. Bubel

Französisch

  • E-Kurs: Fr. StR'in Albrech-Perrier
  • Grundkurs: Fr. StR'in Bernd

Spanisch

  • E-Kurs: Hr. StR Koch 
  • Grundkurs: Fr. StR'in Wegener

Latein

  • Grundkurs: Hr. StR Müller

Biologie

  • Grundkurs 1: Hr. OStR Janßen
  • Grundkurs 2: Fr. StD'in Meiser

Chemie

  • Grundkurs 1: Hr. StR David
  • Grundkurs 2: Hr. OStR Janßen
  • Grundkurs 3: Fr. StR'in Marx
  • Grundkurs 4: Fr. StR'in Loth

Physik

  • Grundkurs 1: Hr. OStR Gräber
  • Grundkurs 2: Hr. OStR Gräber

Erdkunde

  • Grundkurs 1: Hr. StR Behles
  • Grundkurs 2: Fr. StR'in Blaich-Weber 
  • Grundkurs 3: Hr. StR Schwitzgebel
  • Grundkurs bilingual: Fr. StD'in Norrick

Geschichte

  • Grundkurs 1: Hr. StR Spiegel
  • Grundkurs 2: Fr. StR'in Dr. Samsel
  • Grundkurs bilingual: Fr. StR'in Becker

Politik

  • Grundkurs 1: Fr. FL'in Kirchner
  • Grundkurs 2: Hr. StR Müller
  • Grundkurs 3: Fr. StR'in Meilchen

Bildende Kunst

  • Neigungskurs: Hr. StR Kreutzer
  • Grundkurs 1: Fr. RL'in Peiler 
  • Grundkurs 2: Hr. StR Kreutzer
  • Grundkurs 3: Hr. FL Meiers
  • Streckerkurs: Hr. FL Meiers

Musik

  • Grundkurs 1: Hr. StR Moik
  • Grundkurs 2: Hr. StR Fuchs-Schneider

Sport

  • Neigungskurs: Fr. StD'in Ehses
  • Streckerkurs: Hr. StR Dawo
  • Grundkurs 1: Fr. StD'in Ehses
  • Grundkurs 2: Hr. StR Ludwig 
  • Grundkurs 3: Hr. StR Schmitt
  • Grundkurs 4: Fr. RL'in Schwarz
  • Grundkurs 5: Fr. StR'in Ziegler
  • Grundkurs 6: Hr. StR Schwitzgebel

Informatik

  • Grundkurs: Hr. StR Strobel

Religion evangelisch

  • Grundkurs: Hr. StR Spiegel

Religion katholisch

  • Grundkurs: Fr. StR'in Schwender

Allgemeine Ethik

  • Grundkurs 1: Fr. AssL'in Korn
  • Grundkurs 2: Fr. AssL'in Birringer
  • Grundkurs 3: Fr. AssL'in Korn 
  • Grundkurs 4: Fr. AssL'in Korn

Darstellendes Spiel

  • Grundkurs an der Marienschule: Hr. Deutscher

Tutorkurs von Frau Albrech-Perrier

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 12 Schülerinnen und Schülern des Französisch-E-Kurses von Frau Vera Albrech-Perrier herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Josephine BALLIN

Lara Marie BERGER

Leander ECKERLE

Christina FISCHER

Giulio GRECO

Aline Adjovi LÉGUÉDÉ

Nadja PFIRMANN

Corinna SCHÄFER

Lea SEGNER

Jasmin SHEIKH FARSHI

Catrina THÖNNES

Lara-Sophie TILGENKAMP

Tutorkurs von Herrn Bartholomay

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 17 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Herrn Bernd Bartholomay herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Marina BURGIO

Julia EICKELMANN REYES

Noah FIRGAU

Tom FRÖHLICH

Philip GALES

Jil HEINZ

Helena KUPPIG

Maximilian MARX

Johannes ORTH

Eva RICHTER

Luisa SCHINDLER

Joshua SEGNER

Sophie SIEGWART

Julie TERNUS

Florian THIELEN

Arian YAZDANPANAH

Aline ZAHM

 

Tutorkurs von Herrn Groh

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 15 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-E-Kurses von Herrn Marco Groh herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Philip Jasper CHRISTIANSEN

Jenny CHUNG

Inken DINCHER

Marcus DOLAK

Maximilian EICHACKER

Melanie ESPIN

Jason HELBING

Helena KILGER

Sarah KRÜGER

Philipp OTTE

Hendrik SCHEIDHAUER

Elias SCHMAUCH

Ira SCHNEIDER

Alicia VAN MELSEN

Celine WOLF

 

Tutorkurs von Herrn Kopp

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 18 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Herrn Markus Kopp herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung (ein Schüler hat der Veröffentlichung seines Namens nicht zugestimmt):

Nathalie BRENNER

Michelle BRITZ

Leonie CEYLAN

Yasemin DÖNER

Anne-Catrin GROMBALL

Lisa GU

Liya GU

Lukas HARMS

Bartolomeo HOHNECK

Leonie HOLDIK

Samuel KNOP

Maximilian RÜCKEL

René SCHWICKART

Katja VOLOJINOV

Leonard WERNER

Angela WIEGAND

Nils ZIMMER

 

Tutorkurs von Frau Pattar

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 20 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Frau Anja Pattar herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung (ein Schüler hat der Veröffentlichung seines Namens nicht zugestimmt):

Tatjana BALTZ

Moritz BASTIAN

Jana-Marie BECKER

Annabelle BIERINGER

Lukas BOWERS

Sarah EIDEN

Marie GLASER

Charleen HANTL

Henri HESS

Friedrich KARGER

Viktoria KEMPF

Elena MEYER

David SCHNEIDER

Veronika SCHRÖDER

Colin SCHÜLLER

Daniel STANKE

Lucas STANKE

Hanna ZIMMER

Sophia ZOLLHÖFER

 

Tutorkurs von Frau Saar

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 13 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-E-Kurses von Frau Susanne Saar herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Derrick BACHMEYER

Simon BÄUMCHEN

Franziska BLICKLE

Jana HESS

Katharina JOHN

Sven JUDA

Yannick Djovi LÉGUÉDÉ

Garrett MAY

Noah MELCHIOR

Hannah NOLTE

Dorika PALIZDAR

Jan Benedikt RAUCH

Johannes SCHWEIZER

 

Tutorkurs von Frau Siekmann-Krone

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 19 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Frau Nicole Siekmann-Krone herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Luis BEHRINGER

Jana DAWO

Alessa DECKER

Christian DEHMELT

Dolunay ERDÖNMEZ

Maxine-Sophie GÜHRING

Ajla HAJRIC

Helena HUPPERT

Lennart KORN

Bastian LORSON

Sahir MAQSOOD

Julia NÄB

Lea PAULUS

Nadine PETRY

Vincent PREISS

Sergio PRIOR

Jasmine VOGELGESANG

Maximilian WÄLZHOLZ-JUNIUS

Niclas WEBER

 

Tutorkurs von Herrn Meurer

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 17 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses der Schulzeitstreckung von Herrn Robert Meurer herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Sarah ALT

Felix BARTELS

Benjamin BLANK

Marvin-Lloyd BOLLINGER

Jana GLAS

Maike HAUSBERGER

Yannic KLÖCKNER

Lukas KURFER

Uli Stefan MATHIS

Lea MERGENER

Laura MÜLLER

Gregor PAYET

Lucian SCHEID

Michael SCHULZ

Frederick SCHWEIZER

Alexander SUTSCHET

Björn ZINTEL

 

Der Abitur-Jahrgang 2014

Tutorkurs von Herrn Kreutzer (vormals Tutorkurs von Herrn Meiers)

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 20 Schülerinnen und Schülern des Bildende Kunst-Grundkurses von Herrn Georg Kreutzer und Herrn Ulli Meiers herzlichst:

Raphaela DE AGAZIO

Cara DILLO

Michelle ELFERT

Anne HEIMER

Justus Till HENNE

Paul KNAUF

Julia Isabella KUNZ

Nadèje MANG

Laura MECHENBIER

Emilie MERTES

Tobias MÜLLER

Yannik MÜLLER

Felix NIMMRICHTER

Julia RAUH

Barbara SCHIEDERMAIER

Elena Carolin SCHNEIDER

Edgar SCHWARZ

Konstantin WALLER

Cyrielle WASCHER

Laura ZELLER

 

Tutorkurs von Herrn Kreutzer (vormals Tutorkurs von Frau Welzel)

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 18 Schülerinnen und Schülern des Bildende Kunst-Grundkurses von Herrn Georg Kreutzer und Frau Gudrun Welzel herzlichst:

Nina APUSHKINSKAYA

Karina ARUTINOVA

Kim Julie BENDER

Christian BINGER

Andreas BÜCH

Aljoscha COLLET

Jim DÜWEL

Lena EHL

Kalina HADZHIEVA

Pirmin KEMPF

Felix KRUCHTEN

Daniela MARTIN

Nadine NOTHOF

Svenja SCHÄFER

Selina SCHMIDT

Silas SCHÜTZ

Waldemar SCHWARZKOPF

Kai SEEWALD

 

Tutorkurs von Herrn Moik

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 8 Schülerinnen und Schülern des Musik-Grundkurses von Herrn Uwe Moik herzlichst:

Jan BECKMANN

Marie BRAUNEGGER

Hussein CHABAKJI

Annika MÜLLER

Leni SAAR

Frederik SCHIRRA

Clara SPENGLER

Charlotte VOIGT

 

Tutorkurs von Frau Peiler (Neigungskurs)

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 15 Schülerinnen und Schülern des Bildende Kunst-Neigungskurses von Frau Monika Peiler herzlichst:

Kim-Julia BRENGEL

Lisa BUCHINGER

Carol CHRIST

Marie-Sophie DIETER

Thessa FECHT

Sophie FELDNER

Anna HARTUNG

Imma LUKAS

Lisa Mareike MAURER

Kora REGITZ

Felix SCHONS

Eric SCHWARZ

Marlene SIELENKÄMPER

Deniz YILMAZ

Caroline ZAHN

 

Tutorkurs von Frau Peiler (Grundkurs)

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 17 Schülerinnen und Schülern des Bildende Kunst-Grundkurses von Frau Monika Peiler herzlichst:

Onno ANSTÄTT

Sophia FLÄMIG

Victoria HEMSING

Julia HOLMANN-SOERENSEN

Nico KMOCH

Jan Philipp KRAMME

Katrin KREIN

Yannick MEYER

Tim NONNINGER

Da Hye OH

Frédéric RAU

Michelle SCHÄFER

Till SCHÄFER

Thomas SCHMOLZE

Carole TOLKSDORF

Joshua WENDLAND

David Christian WÜNSCH

 

Tutorkurs von Frau Speicher

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 10 Schülerinnen und Schülern des Musik-Grundkurses von Frau Monica Speicher herzlichst:

Yannik Niclas BECKER

Birk BLECHSCHMIDT

Lea DIETZSCH

Claire GASSNER

Christian Felix KÖHL

Antonia LEONHARD

Tessa LEUTHEUSER

Michel MARMUROWICZ

Ferdinand MARTIN

Julian Magnus SCHNEIDER

 

Tutorkurs von Herrn Dawo

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Sport-Neigungskurses der Schulzeitstreckung von Herrn Oskar Dawo herzlichst:

Marvin ALTMEYER

Mira BIMPERLING

Jonas BREINLINGER

Viviane CHAROLOY

Matthias DEININGER

Tristan GLÄS

Christian KOBER

Eduard MAUL

Tim MERGENER

Jonas NAWRATH

Anni NEHL

Rouven NIKLAS

Mira RUPPRECHT

Benedikt SEIBT

Davide SERVELLO

Aaron VALLBRACHT

 

Die Kursbildung für den Abiturjahrgang 2014

Für die Klassenstufe 12 waren elf E-Kurse, zwei Neigungskurse und 45 Grundkurse sowie insgesamt sechs Seminarfächer eingerichtet worden.

Hinzu kommen die Kurse für die Schulzeitstrecker aus dem Sportzweig.

Deutsch

  • E-Kurs 1: Hr. Simshäuser
  • E-Kurs 2: Fr. Kirchner
  • E-Kurs 3: Hr. Kopp
  • Streckerkurs: Fr. Niederländer
  • Grundkurs 1: Fr. Löhr
  • Grundkurs 2: Fr. Hoffmann-Rahmen

Mathematik

  • E-Kurs 1: Fr. Somieski
  • E-Kurs 2: Hr. Groh
  • E-Kurs 3: Hr. Kunz
  • Streckerkurs: Hr. Leber
  • Grundkurs 1: Fr. John
  • Grundkurs 2: Fr. Saar
  • Grundkurs 3: Hr. Knichel, nach Teilung des Kurses John

Englisch

  • E-Kurs 1: Hr. Krambröckers
  • E-Kurs 2: Fr. Leis
  • E-Kurs 3: Fr. Siekmann-Krone
  • E-Kurs 4: Fr. Doerr, vormals Hr. Diener
  • Streckerkurs: Hr. Schu
  • Grundkurs: Fr. Bach-Schramm

Französisch

  • E-Kurs: Fr. Christmann
  • Grundkurs: Fr. Bitz

Spanisch

  • E-Kurs extern am Willi-Graf-Gymnasium
  • Grundkurs: Fr. Kolacki

Biologie

  • Grundkurs 1: Hr. Janßen
  • Grundkurs 2: Fr. Loth

Chemie

  • Grundkurs 1: Hr. David
  • Grundkurs 2: Fr. Marx
  • Grundkurs 3: Hr. David
  • Grundkurs 4: Hr. Leber, nach Teilung des Kurses Marx

Physik

  • Grundkurs 1: Hr. Kunz
  • Grundkurs 2: Hr. Kunz

Erdkunde

  • Grundkurs 1: Fr. Blaich-Weber
  • Grundkurs 2: Hr. Schwitzgebel
  • Grundkurs 3: Hr. Behles
  • Grundkurs bilingual: Fr. Norrick

Geschichte

  • Grundkurs: Hr. Spiegel
  • Grundkurs bilingual: Hr. Krambröckers

Politik

  • Grundkurs 1: Hr. Müller
  • Grundkurs 2: Hr. Müller
  • Grundkurs 3: Fr. Meilchen

Bildende Kunst

  • Neigungskurs: Fr. Peiler
  • Grundkurs 1: Hr. Kreutzer, vormals Fr. Welzel
  • Grundkurs 2: Fr. Peiler
  • Grundkurs 3: Hr. Kreutzer, vormals Hr. Meiers
  • Streckerkurs: Hr. Meiers

Musik

  • Grundkurs 1: Hr. Moik
  • Grundkurs 2: Fr. Speicher, nach Teilung des Kurses Moik

Sport

  • Neigungskurs: Hr. Schwitzgebel, vormals Hr. Marquitz
  • Streckerkurs: Hr. Dawo
  • Grundkurs 1: Fr. Ehses 
  • Grundkurs 2: Fr. Schley
  • Grundkurs 3: Hr. Schwitzgebel 
  • Grundkurs 4: Hr. Moik

Informatik

  • Grundkurs: Hr. Strobel

Darstellendes Spiel

  • Grundkurs: Fr. Kirchner

Religion evangelisch

  • Grundkurs: Fr. Schneider-Nissen

Religion katholisch

  • Grundkurs: Fr. Dr. Riemer

Allgemeine Ethik

  • Grundkurs 1: Fr. Birringer
  • Grundkurs 2: Fr. Korn
  • Grundkurs 3: Fr. Korn
  • Grundkurs 4: Hr. Bernd

Der Abitur-Jahrgang 2013

Tutorkurs von Herrn Bartholomay

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 17 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Herrn Studienrat Bartholomay herzlichst:

Samy ALIYAZDI

Sarah BERNHARD

Regina DICK

Elena EVANGELIDIS

Margaux GREWENIG

Semjon GRINBERG

Alexandra KIND

Jana KRAUS

Lea Judith KUCKERT

Marius MERG

Asgerdur OLAFSDOTTIR

Dominik RADZIVILOVSKI

Moritz SCHÄFER

Irene SCHMIDT

Magdalena SORDON

Sophie WEILER

Michelle WÜRTZ 

 

Tutorkurs von Herrn Dr. Besch

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 13 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Herrn Studienrat Dr. Besch herzlichst:

Tobias BLUM

Nicolas DRAPALA

Nina HANNEMANN

Kristina HAPPEL

Michelle HEIDER

Isabelle KIEFER

Joshua MÖRCHEN

Florian NAWRATH

Julia PORT

Michael ROSENFARB

Hanna SCHMIDT

Jana SCHULER

Riccardo WILDEN

 

 

Tutorkurs von Herrn Kiefer

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 14 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Herrn Oberstudiendirektor Kiefer herzlichst:

Mathias AMBOS

Nanna DAHLEM

Johanna DEGEN

Annabella HAHN

Wanda HELFER

Vincent-Luis KNOTT

Tamino LOBERT

Sven Peko MARMIT

Laura ROTELLINI

Nicola-Lisa SEUL

Tibor SPRICK

Kamran TAVOULI

Nicola Reiner VOLK

Nora WOLL 

 

Tutorkurs von Frau Schmitt-Lang

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 14 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Frau Studienrätin Schmitt-Lang herzlichst:

Katharina BUDICH

Elias DEJON

Drees GIEBEL

Franziska HECK

Janis HERBER

Andreas HOOR

Leon KIEFER

Justin KLEIN

Hannah KUNTZ

Vicky KUNZ

Verena MILDE

Jan René REISEL

Marcel SEIFERT

Ivona SKOPLJANAC 

 

Tutorkurs von Herrn Simshäuser

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 19 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Herrn Studienrat Simshäuser herzlichst:

Lars Michael BREYER

Alexander BRÜCKNER

Josefine DUSEMUND

Lukas HARTH

Felix JOCHEM

Fabian KUNZE

Christina LÖW

Laura MALLWITZ

Catharina MARZI

Laura MATHIEU

Clara MÜLLER

Leja NESSIS

Julian RIEDEL

Katrin SCHMIDT

Anna-Maria SCHREINER

Lukas STÖTZEL

Johanna WEBER

Justin WEISANG

Julien WITTENBERG 

 

Tutorkurs von Frau Wegener

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 24 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-Grundkurses von Frau Studienrätin Wegener herzlichst:

Jonas BOWERS

Felix BUDER

Jonas HAAG

Felix HENNE

Amir HODZIC

Adriane HÖFELD

Megan HUMBLE

Nico JUNK

Julius KILGER

Björn KONRAD

Markus MEES

Julius MEYER

Julian MÜLLER

Kevin Bernhardt POULS

Simone ROSINUS

Jannik SCHÄFER

Lukas SCHMITZ

Sebastian SCHUMANN

Alina SELGRAD

Victoria SHI

Anton SULGER

Yannic THIEL

Philipp TÜRKIS

Francisca WERNER 

 

Tutorkurs von Herrn Schwitzgebel

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 18 Schülerinnen und Schülern des Sport-Streckerkurses von Herrn Studienrat Schwitzgebel herzlichst:

Kevin AREND

Sarah BLÄS

Marina BLEIMEHL

Sarah BOSSLET

Lukas CLEMENS

Yannic GABLER

Daniel GISSEL

Romano HOFFMANN

Sina-Aline KIRSCHNER

Julia KOCH

Yves KUNKEL

Pascal NAUMANN

Peter Jan RESCH

Jaron SCHÄFER

Hendrik SCHMIDT

Luisa VALESKE

Marc-Antonio von TUGGINER

Luca WIELAND

Der Abitur-Jahrgang 2012

Tutorkurs von Frau Birringer

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 13 Schülerinnen und Schülern des Ethik-Grundkurses von Frau Birringer herzlichst:

Amira AFGAN

Sophia APOSTOLIDIS

Charlotte ARZ

Daniel DIETZSCH

Lennart HOHNECK

Robert MANG

Mehek MAQSOOD

Alexander NAWRATH

Katinka NOWAK-LÖW

Shirley SCHMIDT

Paul SCHMITZ

Niklas von WITTENBURG

Benjamin WAHLMANN

 

Tutorkurs von Frau Korn

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Ethik-Grundkurses von Frau Korn herzlichst:

Michelle BARON

Melissa BELLON

Marie-Claire ENGELKAMP

Christopher HARTUSCH

Sara JENAL

Kiran deep KAUR

Kathrin KUHN

Alexandra LASEK

Lisa Marie PRIESTER

Sebastian SCHEID

Corinna SCHONS

Jessica VOGELGESANG

Benedict WEBER

Dominik WOLFSKEIL

Moritz ZIMMER

Hannah Elena ZOLLHÖFER

Tutorkurs von Herrn Marquitz

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 22 Schülerinnen und Schülern des Sport-Grundkurses von Herrn Studienrat Marquitz herzlichst:

Robert BACHSCHIJAN

Julia Michèle BECK

Maximilian BEER

Patricia BLICKLE

Kerstin BRANDT

Florian BROSCHART

Nicholas DAUB

Jan GETTMANN

Lukas HOFFMANN

Ina HOLDIK

Daniel NÄB

Philipp NAGEL

Marcel NOLL

Isabel ROJAS KÜNZLER

Philipp SCHUMACHER

Sofiya SNOVEDSKA

Tilmann STOLL

Hannah STÖTZEL

Lena THEWES

Abishaa VENGADESWARAN

Dieu My VO

Tutorkurs von Herrn Meiers

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 19 Schülerinnen und Schülern des Bildende Kunst-Grundkurses von Herrn Kunsterzieher Meiers herzlichst:

Isabelle DIEHL

Myriam FOX

Simon FRANKE

Gianluca GRECO

Eva GRESSUNG

Cessrin-Kayth JÄNICKE

Philipp KUSCHBERT

Amy MAY

Andreas MEIER

Maike PAULUS

Alexandra RAVKINA

Katrin SCHMIDT

Jana SCHNEIDER

Michelle SCHNEIDER

Max SCHOELE

Jeannine Vanessa SIERRA GARRIDO

Philipp SONNENSCHEIN

Paul SULGER

Michaela WIRSCHEIM

Tutorkurs von Frau Ott

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 13 Schülerinnen und Schülern des Bildende Kunst-Grundkurses von Frau Gymnasiallehrerin Ott herzlichst:

Mischeel-Miriam BAJARCHUU

Tim BAUER

Carolin CYRANSKI

Jonas FISCHER

Pascal HARTZ

Duy-Phat LY

Kevin MARMUROWICZ

Pauline METZINGER

Denise MONTANA

Marius PLETSCH

Alisa RINGLE

Nadine TERNUS

Carolin Cristin THÖNNES

Tutorkurs von Frau Speicher

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 12 Schülerinnen und Schülern des Musik-Grundkurses von Frau Oberstudienrätin Speicher herzlichst:

Matthias BIALDYGA

Julian COLLET

Manuel GENOLET

Carlos Leonhard KLEINERTZ

Carsten LEONHARD

Aika LUKAS

Leonie NETTER

Lucas SCHADT

Lucas SCHRADER

Yannick SCHWARZ

Elisabeth SHI

Anne Isabelle STENGER

Tutorkurs von Herrn Meurer

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 13 Schülerinnen und Schülern des Sport-Streckerkurses von Herrn Studienrat Meurer herzlichst:

Dominic José BECKER

David BREUER

Tim COLLET

Marlene GOMEZ ISLINGER

Marc HERRMANN

Tobias KLESEN

Julika NIEGISCH

Cedric OMOREGIE

Kevin OSTHOFF

Hanna PHILIPPIN

Marian SCHMIDT

Maike TRACH

Nils WESTRICH

Die Kursbildung für den Abiturjahrgang 2012

Für die Klassenstufe 12 sind elf E-Kurse, zwei Neigungskurse und 45 Grundkurse sowie insgesamt acht Seminarfächer eingerichtet worden.

Hinzu kommen die Kurse für die Schulzeitstrecker aus dem Sportzweig.

Die Kursbildung im Einzelnen (in Klammern das Lehrerkürzel wie es auf den Stunden- und Vertretungsplänen verwendet wird):

Deutsch

  • E-Kurs 1: Fr. Kirchner [KIR]
  • E-Kurs 2: Hr. Simshäuser [SIM]
  • E-Kurs 3: Fr. Meilchen [MLN]
  • E-Kurs 4: Fr. Albrech-Perrier [A-P]
  • Streckerkurs Abitur 2012: Hr. Meurer [MEU]
  • Grundkurs 1: Fr. Hoffmann-Rahmen [H-R]
  • Grunkurs 2: Fr. Strathmann [STM]

Mathematik

  • E-Kurs 1: Fr. Saar [SAR]
  • E-Kurs 2: Hr. Knichel [KNI]
  • Streckerkurs Abitur 2012: Hr. Gräber [GRB]
  • Grundkurs 1: Hr. Knichel [KNI], Kurs übernommen von Frau Flickinger
  • Grundkurs 2: Hr. Liebel [LBL]
  • Grundkurs 3: Hr. Groh [GRO]
  • Grundkurs 4: Fr. Somieski [SMK]

Englisch

  • E-Kurs 1: Fr. John [JOH]
  • E-Kurs 2: Fr. Leis [LEI]
  • E-Kurs 3: Fr. Leis [LEI], Kurs übernommen von Frau De Grazia
  • E-Kurs 4: Fr. Siekmann-Krone [S-K]
  • Streckerkurs Abitur 2012: Fr. Siekmann-Krone [S-K]
  • Grundkurs: Fr. Siekmann-Krone [S-K]

Französisch

  • E-Kurs: Fr. Christmann [CHR]
  • Grundkurs: Fr. Bitz [BTZ]

Latein

  • Grundkurs extern an der Marienschule

Spanisch

  • E-Kurs: Hr. Koch [KOC]
  • Grundkurs: Fr. Wegener [WEG]

Biologie

  • Grundkurs 1: Fr. Habbasch [HAB]
  • Grundkurs 2: Fr. Loth [LTH]
  • Grundkurs 3: Hr. Janßen [JAN]
  • Grundkurs 4: Fr. Schneider-Nissen [S-N]

Chemie

  • Grundkurs 1: Hr. David [DAV]
  • Grundkurs 2: Fr. Marx [MRX]
  • Grundkurs 3: Hr. Janßen [JAN]

Physik

  • Grundkurs: Hr. Gräber [GRB], Kurs übernommen von Herrn Peters

Erdkunde

  • Grundkurs 1: Hr. Behles [BLS], Kurs übernommen von Frau Leis
  • Grundkurs 2: Hr. David [DAV]
  • Grundkurs 3: Fr. Blaich-Weber [B-W]
  • Grundkurs bilingual: Fr. Norrick [NOR]

Geschichte

  • Grundkurs 1: Fr. Dr. Riemer [RIE]
  • Grundkurs 2: Hr. Spiegel [SPL]
  • Grundkurs bilingual: Hr. Krambröckers [KBR]

Politik

  • Grundkurs 1: Hr. Fuchs-Schneider [F-S]
  • Grundkurs 2: Hr. Thielen [THL]
  • Grundkurs 3: Hr. Müller [MÜL]

Bildende Kunst

  • Neigungskurs: Hr. Meiers [MES]
  • Grundkurse 1 und 2: Fr. Ott [OTT]
  • Grundkurs 3: Hr. Meiers [MES]
  • Grundkurs 4: Fr. Peiler [PLR]

Musik

  • Grundkurs 1: Hr. Moik [MOK]
  • Grundkurs 2: Fr. Speicher [SPE]

Sport

  • Neigungskurs: Hr. Meurer [MEU]
  • Streckerkurs Abitur 2012: Hr. Dawo [DAW]
  • Streckerkurs Abitur 2013: Hr. Schwitzgebel [SWG]
  • Grundkurs 1: Hr. Marquitz [MAR]
  • Grundkurs 2: Hr. Moik [MOK]
  • Grundkurs 3: Fr. Ehses [ESS], Kurs übernommen von Frau Schley
  • Grundkurs 4: Fr. Ziegler [ZIE]

Informatik

  • Grundkurs: Hr. Strobel [STR]

Religion evangelisch

  • Grundkurs: Hr. Spiegel [SPL]

Religion katholisch

  • Grundkurs 1: Hr. Bartholomay [BTM]
  • Grundkurs 2: Fr. Dr. Riemer [RIE]

Allgemeine Ethik

  • Grundkurs 1: Hr. Bernd [BRD]
  • Grundkurs 2: Fr. Birringer [BIR]
  • Grundkurse 3 und 4: Fr. Korn [KOR]

Seminarfächer

  • SemA: Hr. Thielen [THL]
  • SemB: Fr. Christmann [CHR]
  • SemC: Fr. Bitz [BTZ]
  • SemD: Fr. Schneider-Nissen [S-N]
  • SemE: Fr. Ott [OTT]
  • SemF: Hr. Strobel [STR]
  • SemG: Hr. Krambröckers [KBR]
  • SemS: Hr. Dawo [DAW]

Der Abitur-Jahrgang 2011

Tutorkurs von Herrn Bartholomay

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 14 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-Grundkurses von Herrn Studienrat Bartholomay herzlichst:

Luca Marie BRAND

Piriyanka CHANDRALINGAM

Jenny DIENER

Daniel ERKEL

Lisa HAHN

Christoph KLATZKA

Marie-Kristin LEISERING

Anna Ricarda MARTINELLO

Bianca MICHELS

Matthias MÜLLER

Miguel SCHIELE

Alexander SCHRICKEL

Justus SPARENBERG

Abitha VENGADESWARAN

Tutorkurs von Frau Blaich-Weber

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Erdkundekurses von Frau Studienrätin Blaich-Weber herzlichst:

Dilan AKDOGAN

Laura ALM

Sören BUCHHOLZ

Milena DAUSEND

Tom ELS

Juri GOLANOV

Thomas-Günther HEINZ

Daniel HUNOLD

Johannes KARR

Sebastian KIEFER

Katharina MIKULLA

Timo MÜLLER

Hannah SCHMITT

Maxine-Sophie WALTER

Dominik WINKLER

Julia WIRTZ

Tutorkurs von Herrn David

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 6 Schülerinnen und Schülern des Chemiekurses von Herrn Studienrat David herzlichst:

 

Meike ARGAST

Marc BRENNER

Kristina HADZHIEVA

Ruben KALBFUSS

Moritz-Michael RÖDER

Neschaat TADJRISCHI

Tutorkurs von Herrn Dawo

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 10 Schülerinnen und Schülern des Schulzeitstreckerkurses des Sportzweiges von Herrn Studienrat Dawo herzlichst:

Fabian FREYTAG

Hans Lukas GÖTZ

Lena HEKTOR

Isabell HEYER

Pascal KOEHL

Sebastian LOTZE

Jenna PLETSCH

Maita Katharina ROBERTS

Laura VETTERLEIN

Micha ZIMMER

Tutorkurs von Frau Ehses

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 22 Schülerinnen und Schülern des Sport-Grundkurses von Frau Oberstudienrätin Ehses herzlichst:

Aaron ALSANCAK

Florian BRAUN

Pascal BRAUN

Yannick DANOPOULOS

Tobias DENZER

Marie Aimée FIRGAU

Frauke JENTNER

Kevin LAMAR

Florian MERSCHER

Grischa MORGENSTERN

Myriam PUKALLUS

Maximilian QUENTMEIER

Johanna QUINTEN

Alena-Marie ROBERTS

Annika RÖMER

Leonie SCHMIDTBERGER

Artur SCHNEIDER

Kathrin SMOLNY

Esther-Louise SYMONDS

Viviane VALENTIN

Till Johannes WINKEL

Ilona WISCHNEWSKI

Tutorkurs von Frau Loth

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 6 Schülerinnen und Schülern des Biologiekurses von Frau Studienrätin Loth herzlichst:

Anke FINKLER

Jule KNAUF

Jennifer KRIES

Max WAGNER

Katrin WALLA

Sarah WÜNSCH

Tutorkurs von Frau Somieski

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 10 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-Grundkurses von Frau Studienrätin Somieski herzlichst:

 

Kristin EDER

Benjamin HEUFT

Yannic KADAU

Nils Henning MEIER

Niclas PILLONG

Johannes RABE

Paul ROTH

Maximilian Jakob SCHONS

Philipp THIELEN

Kelly WEBER

Tutorkurs von Herrn Spiegel

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 10 Schülerinnen und Schülern des Geschichtskurses von Herrn Studienrat Spiegel herzlichst:

Arvin ASGARI

Christopher GROS

Marie Elisabeth HERTLING

Markus HUWIG

Andrea IGEL

Kathrin KIEFER

Anna KRAFT

Anja MENTZEL

Kathrin SCHRÖDER

Aline THIELE

Die Kursbildung für den Abiturjahrgang 2011

Für die Klassenstufe 12 sind elf E-Kurse, ein Neigungskurs und vierzig Grundkurse sowie insgesamt acht Seminarfächer eingerichtet worden.

Hinzu kommen die drei Kurse für die Schulzeitstrecker aus dem Sportzweig.

Als Tutoren fungieren:

Herr Bartholomay, Frau Blaich-Weber, Herr David, Frau Ehses, Frau Loth, Herr Meurer, Herr Spiegel und Frau Somieski, sowie Herr Dawo im Streckerkurs 13 Sport.

Die Kursbildung im Einzelnen:

Deutsch

  • E-Kurs 1: Frau John
  • E-Kurs 2: Herr Simshäuser
  • E-Kurs 3: Herr Dr. Besch
  • Streckerkurs: Herr Kiefer, Kurs übernommen von Frau Strathmann
  • Grundkurs 1: Frau Wegener
  • Grundkurs 2 (zugleich Tutorkurs): Herr Bartholomay

Mathematik

  • E-Kurs 1: Herr Gräber
  • E-Kurs 2: Herr Peters
  • E-Kurs 3: Herr Liebel
  • Streckerkurs: Herr Leber
  • Grundkurs 1 (zugleich Tutorkurs): Frau Somieski
  • Grundkurs 2: Frau Flickinger
  • Grundkurs 3: Herr Groh

Englisch

  • E-Kurs 1: Frau Bach-Schramm
  • E-Kurs 2: Frau De Grazia
  • E-Kurs 3: Herr Salzmann
  • E-Kurs 4: Frau Dr. Bubel
  • Streckerkurs: Herr Schu
  • Grundkurs: Frau Steinhauer

Französisch

  • E-Kurs extern am Willi-Graf-Gymnasium
  • Grundkurs: Frau Gachot

Latein

  • Grundkurs: Herr Müller

Spanisch

  • E-Kurs: Frau Kolacki
  • Grundkurse extern am Willi-Graf-Gymnasium und am Otto-Hahn-Gymnasium

Biologie

  • Grundkurs 1: Frau Meiser
  • Grundkurs 2: Frau Löhr
  • Grundkurs 3: Herr Janßen
  • Grundkurs 4 (zugleich Tutorkurs): Frau Loth

Chemie

  • Grundkurs 1: Herr Janßen
  • Grundkurs 2: Herr Leber
  • Grundkurs 3 (zugleich Tutorkurs): Herr David

Physik

  • Grundkurs: Herr Dr. Schaeidt

Erdkunde

  • Grundkurs 1: Herr David
  • Grundkurs 2 (zugleich Tutorkurs): Frau Blaich-Weber
  • Grundkurs bilingual: Frau Norrick

Geschichte

  • Grundkurs 1 (zugleich Tutorkurs): Herr Spiegel
  • Grundkurs 2: Frau Zerelli
  • Grundkurs bilingual: Herr Krambröckers

Politik

  • Grundkurs 1: Herr Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 2: Frau Meilchen

Bildende Kunst

  • Grundkurse 1 und 2: jeweils Herr Meiers
  • Grundkurs 3: Frau Ott
  • Grundkurs 4: Frau Ott, Kurs übernommen von Frau Meyer

Musik

  • Grundkurs 1: Herr Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 2: Frau Speicher

Sport

  • Neigungskurs 1 (zugleich Tutorkurs): Frau Ehses
  • Streckerkurs 1 (zugleich Tutorkurs): Herr Dawo
  • Grundkurs 1: Frau Ehses
  • Grundkurse 2 und 3: Frau Schley

Informatik

  • Grundkurs: Herr Strobel

Religion evangelisch

  • Grundkurs: Frau Schneider-Nissen

Religion katholisch

  • Grundkurs 1: Herr Wilhelmy
  • Grundkurs 2: Frau Dr. Riemer

Allgemeine Ethik

  • Grundkurse 1 und 2: jeweils Herr Thielen
  • Grundkurs 3: Herr Fuchs-Schneider

Der Abitur-Jahrgang 2010

Tutorkurs von Herrn Knichel

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 20 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-E-Kurses von Herrn Oberstudienrat Knichel herzlichst:

Jennifer BERNARDI

Helen BLACKLER

Arnd Moritz HENNE

Therese JAKOBS

Babette JOCHUM

Leonard LIEBEL

Anna MELCHIOR

Moritz MÖHLER

Jan NETTER

Evelyne POGODSKI

Martin POULS

Nathalie SCHALLER

Susanne SCHMOLZE

Viktoria SCHUMANN

Roman SPRICK

Max ULRICH

Sina VAGHIRI

Michael WOCKER

Jan-Georg WOJTYNIAK

Wahagen WOLLSTEIN

Tutorkurs von Herrn Krambröckers

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 18 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Herrn Studienrat Krambröckers herzlichst:

Mike Alexander BLANK

David CONRAD

Nima GHOLAMZADEH-BIJI

Matthias HUNOLD

Nura KILIC

Philipp KÖNIG

Lukas KUHN

Susanne MELCHIOR

Alexander MERG

Benjamin PAULY

Alexandra SCHMIDT

Bernadette SCHWARTPAUL

Gero STEPHAN

Dmitriy TEN

Ekaterina TIAGAI

Deborah-Florence VOLLRATH

Christian WATZLAWIK

Noah WEISSMÜLLER

Tutorkurs von Herrn Liebel

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 14 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-E-Kurses von Herrn Oberstudienrat Liebel herzlichst:

Nicolas BARROIS

Jonas DEJON

Tim ENGELMANN

Jens FINKLER

Tobias GEISINGER

Yannic HEIDER

Nico HERBIG

Sezer KARMADJA

Rebecca KOCHEMS

Jannik MAILÄNDER

Frederic SALEWSKI

Fabio SEIFERT

Julia WEIKUM

Jasmin ZAHM

Tutorkurs von Frau Meilchen

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Frau Studienrätin Meilchen herzlichst:

Wadim BASLOW

Marc BECKER

Rhett FRIEMOND

Mona-Pascale GEISINGER

Sven Nicolas GILCHER

Kirsten KEMPF

Hannah KÜHNE

Hagen MAURER

Sabrina MERZ

Mareike NESSEN

Verena SCHEID

Vanessa SCHMITT

Nina-Charlotte STEINKAMP

Florian WAHRHEIT

Yannik Marc WALTER

Hanna WEINSHEIMER

Tutorkurs von Frau Siekmann-Krone

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 17 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Frau Studienrätin Siekmann-Krone herzlichst:

Anke CONRAD

Kim-Vanessa CUMBO

Marius FERRANG

Mirko HABEL

Ann-Kathrin HERGES

Janina HEUFT

Anastasia KADE

Laurien KARRENBAUER

Florian KORB

René NOMANYO

Patric SCHERTZ

Viola SCHIRRA

Lisa SKLJAROVA

Nina THEWES

Agenth VENGADESWARAN

Nora VENITZ

Nicolas WOLFF

Tutorkurs von Herrn Simshäuser

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 18 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-E-Kurses von Herrn Studienrat Simshäuser herzlichst:

Raphael ARZ

Fabian BLANDFORT

Tabea DIETZ

Katharina JACOBI

Joel JOHANN

Pascal KRAEMER

Sarah KÖNIG

Milena MARTIN

Maike MATHIS

Stephanie MELETZKI

Nina KRAUS

Dennis PYKA

Maximilian RAUCH

Marlene REICHE

Mahssa SAZGAR

Yannick SCHNEIDER

Salvino VALLONE

Janek WALLA

Die Kurse des Abiturjahrgangs 2010

Für den Abiturjahrgang 2010 wurden dreizehn E-Kurse, zwei Neigungskurse und 37 Grundkurse sowie insgesamt acht Seminarfächer eingerichtet, in denen die Schülerinnen und Schüler letztlich in schriftlichen und mündlichen Prüfungen ihr Abitur ablegten.

Besondere Bedeutung kam den Tutorkursen zu, welche von den Kolleginnen und Kollegen Knichel, Krambröckers, Liebel, Meilchen, Siekmann-Krone und Simshäuser übernommen worden waren.

Nach Fächern aufgelistet sah dies so aus:

Deutsch

  • E-Kurs 1 (zugleich Tutorkurs): Herr Simshäuser
  • E-Kurs 2 (zugleich Tutorkurs): Frau Meilchen, Kurs übernommen von Frau Brausch
  • E-Kurs 3: Herr Kiefer, Kurs übernommen von Frau Dr. Heinrich-Korpys
  • E-Kurs 4: Frau Kirchner
  • Grundkurs 1: Herr Marquitz
  • Grundkurs 2: Frau John

Mathematik

  • E-Kurs 1 (zugleich Tutorkurs): Herr Liebel
  • E-Kurs 2 (zugleich Tutorkurs): Herr Knichel
  • E-Kurs 3: Frau Saar
  • Grundkurs 1: Frau Flickinger
  • Grundkurs 2: Frau Flickinger
  • Grundkurs 3: Herr Groh

Englisch

  • E-Kurs 1 (zugleich Tutorkurs): Herr Krambröckers
  • E-Kurs 2 (zugleich Tutorkurs): Frau Siekmann-Krone
  • E-Kurs 3: Frau John
  • E-Kurs 4: Frau Leis
  • Grundkurs: Herr Salzmann

Französisch

  • E-Kurs: Frau Albrech-Perrier
  • Grundkurs: Frau Bitz

Spanisch

  • E-Kurs: Herr Koch

Biologie

  • Grundkurs 1: Frau Loth
  • Grundkurs 2: Frau Habbasch
  • Grundkurs 3: Herr Janßen

Chemie

  • Grundkurs 1: Herr Janßen
  • Grundkurs 2: Frau Marx
  • Grundkurs 3: Frau Marx
  • Grundkurs 4: Herr David

Physik

  • Grundkurs: Frau Marx

Erdkunde

  • Grundkurs 1: Herr Schwitzgebel
  • Grundkurs 2: Frau Blaich-Weber

Geschichte

  • Grundkurs 1: Frau Zerelli
  • Grundkurs 2: Herr Spiegel
  • Grundkurs bilingual: Herr Krambröckers

Politik

  • Grundkurs 1: Frau Kirchner
  • Grundkurs 2: Herr Müller

Bildende Kunst

  • Neigungskurs: Herr Meiers
  • Grundkurse 1 und 3: jeweils Herr Meiers
  • Grundkurs 3: Frau Peiler

Musik

  • Grundkurs 1: Frau Speicher
  • Grundkurs 1: Herr Moik

Sport

  • Neigungskurs: Herr Schwitzgebel
  • Grundkurs 1: Herr Marquitz
  • Grundkurs 2: Herr Schu
  • Grundkurs 3: Frau Ehses
  • Grundkurs 4: Frau Schley

Informatik

  • Grundkurs: Herr Strobel

Religion evangelisch

  • Grundkurs: Frau Schneider-Nissen

Religion katholisch

  • Grundkurs: Herr Bartholomay

Allgemeine Ethik

  • Grundkurse 1, 2, 3: jeweils Frau Korn

Schließlich gab es in beiden Jahren unterschiedliche Seminarfächer: Astronomie (Simshäuser/Wilhelmy), Mensch und Umwelt (Schneider-Nissen), Geschichte der Mathematik (Knichel/Strobel), Berufserkundung interkulturell (Christmann/Thielen), Sportberichterstattung (Ehses/Dr. Heinrich-Korpys), Nanontechnologie (Leber) und Geist und Gehirn (Loth)

Der Abitur-Doppeljahrgang 2009

Nach den schriftlichen Prüfungen vom 22. April bis zum 6. Mai, den mündlichen Prüfungen des 22. und 23. Juni sowie den Nachprüfungen vom 3. Juli stand fest:

208 Schülerinnen und Schüler der Jahrgänge 12 und 13 des Jahres 2009 haben ihre Reifeprüfung erfolgreich abgeschlossen und somit ihre Schulzeit nach acht bis neun Jahren, manchmal auch längerer oder kürzerer Zeit an unserem Gymnasium abgeschlossen.

Wir gratulieren herzlich dazu!

Besonders stolz ist die Schulgemeinschaft darauf, dass gleich sechs Mal die bestmögliche Durchschnittsnote von 1,0 erreicht werden konnte. Der gesamte Jahrgang erzielte mit einem Schnitt von 2,4 ebenfalls ein sehr achtbares Ergebnis.

Im Folgenden können Sie die Namen unserer Abiturientinnen und Abiturienten geordnet nach ihren Tutorkursen sehen.

Die Abiturfeier fand vom 2. Juli statt. Der diesjährige Doppeljahrgang mit seinen über 200 Absolventen stand allerdings vor einer zweifellos besonderen Aufgabe:

Aufgrund der zu erwartenden Anzahl an Gästen schied die Aula als traditioneller Veranstaltungsort bereits frühzeitig aus, das Organisationskommitee des Abijahrganges fand aber eine mehr als würdige Alternative und so fand unsere diesjährige Feier im Großen Haus des Staatstheaters statt, wo annähernd 800 geladene Gäste – neben den Schülerinnen und Schülern des Abschlussjahrganges natürlich ihre Eltern und Lehrer, viele weitere Verwandte, Geschwister, Freundinnen und Freunde – mehr als fünf Stunden gemeinsam feierten und unseren 208 Abiturientinnen und Abiturienten einen sicherlich unvergesslichen Abend bescherten, trotz der tropisch anmutenden feuchtschwülen Hitze.

Mit den Klängen der Titelmusik des Films „Fluch der Karibik“ begann kurz nach 18.00 Uhr der Abend, den Schulleiter Franz Josef Kiefer dann mit einer kurzen Rede einleitete und somit die Theaterbühne eröffnete für den offiziell letzten Auftritt der Abituriennten und Abiturienten in der Rolle der Schüler.

Jürgen Müller-Ney und Marion Sparenberg folgten in ihrer Rolle als Vertreter der Elternschaft mit einer launigen Rede, welche auch für sie zum Abschied von der Schule wurde:

Da ihre beiden Söhen jeweils ihr Abitur abgelegt hatten, endete damit auch ihre Arbeit in der Schulelternvertretung, für welche sie an dieser Steller auch von Schulelternsprecher Joachim Jentner anschließend mit einem kleinen Dank für das geleistete Engagement geehrt wurde.

Herr Walter als Vertreter des Fördervereins nutzte mit ebenfalls heiteren Worten die Gelegenheit des Abends, um für eine zukünftige Mitgliedschaft unter den Abiturienten zu werben, es „gäbe schließlich keine bessere Geste zum Abschied von der Schule“, wie er unter dem Schmunzeln der Gäste feststellte.

Einen ersten musikalischen Akzent setzte dann der Chor der Abiturienten unter Leitung von Herrn Moik, ehe Frau Sabine John als Tutorin die Abschiedsworte der Lehrerschaft an die nun scheidenden Schülerinnen und Schüler richtete. Unter dem Shakespearschen Leitspruch, dass die „Welt Bühne sei“, der an diesem Ort kaum besser hätte passen können, hielt sie eine Leitet Herunterladen der Datei einRede, welche die Abiturientinnen und Abiturienten spontan mit stehenden Ovationen quittierten.

Auch die Leitet Herunterladen der Datei einRede der Abiturienten selbst, welche Leo Vorwerk und Paul Kuschmierz hielten, bekam viel Beifall für ihre liebenswerten Rückblick auf die vergangene Schulzeit, welche auch nicht die Schwächen unseres Schulsystems und insbesondere der Schulzeitverkürzung, strittige Punkte innerhalb unserer Schule und die ein oder andere besondere Charakteristik der Lehrer aussparte, zugleich aber auch mit viel Selbstironie auf die eigenen Besonderheiten der Schülerinnen und Schüler des Doppeljahrganges warf.

Muchsmäuschenstill wurde es dann als Carolina Jost begleitet von Lukas Pillong an der Gitarre ihr „Hallelujah“ anstimmte. Für viele Gäste war dies sicherlich einer der bewegendsten Momente dieses Abends, wurde hierbei doch deutlich wie nahe Freude und Abschiedsschmerz bei vielen im nahezu voll besetzten Theaterrund beiandern lagen.

Bevor es dann in die aufgrund der nach wie vor hohen Temperaturen herbeigesehnte Pause ging, war es an der Reihe eine große Zahl der diesjährigen Abiturientinnen und Abiturienten mit besonderen Auszeichnungen für ihre hervorragenden Leistungen und ihre soziales Engagement zu ehren. Herr Kiefer und unser Oberstufenleiter Herr Uwe Peters führen demzufolge nun, unterstützt von Frau Tina Flickinger, durch die verschiedenen Auszeichnungen:

Eine besondere Auszeichnung erhielten dabei Sarah Loos, Christoph Mikulla, Timotheus Piechatzek, Marlene Steiner, Isabel Stockton und Leopold Vorwerk, die einen Abiturschnitte von jeweils 1,0 erzielt hatten.

Mit dem traditionsreichen Scheffelpreis, der jedes Jahr für die besten Lesitungen im Fach Deutsch vergeben wurde, begann dann die Reihe der fachinternen Ehrungen: Anika Berndt bekam diesen von ihrem Deutschlehrer Herrn Simshäuser überreicht, der sie damit für ihre hervorragenden Leistungen im LK Deutsch und den mit der Höchstpunktzahl 15 bewerteten Abituraufsatz auszeichnete.

In den Fremdsprachen gingen die Preise in Englisch an Lasse Dörr (LK Steinhauer) und Isabel Stockton (LK Dr. Bubel), in Französisch von Frau Albrech-Perrier an Lisa Martinello, in Latein im Kurs von Herrn Siewert an Mykola Havrikov und in Spanisch bei Herrn Koch an Timotheus Piechatzek.

Timotheus Piechatzek  erhielt auch für seine Leistungen in Mathematik bei Frau Saar eine Auszeichnung, ebenso wie Lasse Dörr und Stefan Feltes bei Herrn Heim.
Gestiftet hatte die Preise die Nat.-Technische Fakultät I der Saar-Uni

Die Deutsche Physikalische Gesellschaft vergab in Physik an die Schüler von Herrn Peters Sarah Loos, Julian Kunze und Felix Herrmann Preise.
Im Fach Biologie zeichnete die Barmer-Ersatzkasse zusammen mit Frau Meiser und Frau Löhr Kristina Heck, Kaja Happel, Nora Roelofs und Anne Schindler für ihre herausragenden Leistungen aus.

Abgerundet wurden die Preise in den Naturwissenschaften durch die Preise in Chemie an Stefan Feltes und Marlene Steiner, verliehe durch den Kurslehrer Herrn David.

Im Bereich der Gesellschafswissenschaften vergab der Historische Verein für die Saargegend einen Preis an Felix Weyer aus dem LK von Herrn Spiegel.
In Erdkunde ging ein Preis an Lukas Pillong aus dem LK von Herrn David und in Politik an die Schülerinnen von Herrn Fuchs-Schneider Miriam Seyed Assiaban und Isabel Stockton.

Abgeschlossen wurde dieser Teil der Preisverleihung durch die Auszeichnungen in Bildende Kunst durch Frau Montag an Sabine Bobenrieth und Lisa Hahn, in Musik an Jonas Degen, vergeben durch Frau Speicher und in Sport bei Frau Ehses an Dinah Conrad .

Gestiftet wurden diese Preise – sofern nicht anders angeben – durch den Regionalverband Saarbrücken, Elternvertretung des Gymnasiums am Rotenbühl und den Förderverein des Gymnasiums am Rotenbühl

Für besondere Leistungen im Fach Sport vergab der Leiter des Sportzweigs Lothar Altmeyer Auszeichnungen an Theresa Adams, Lucien Haßdenteufel, Josephine Henning, Mathieu Pohl, Selina Wagner, Philipp Welker und Jessica Wenzel.

Der Leiter unseres Sportzweiges Herr Lothar Altmeyer konnte dann den 16 Schülerinnen und Schülern des Sportzweiges nicht nur zu ihrem bestandenen Abitur gratulieren, sondern auch zu den jeweils großen Erfolgen in ihren Leistungssportarten. Die Schülerinnen und Schüler des Sportzweiges haben auf diesem Wege bewiesen, dass schulischer Erfolg und Leistungssport glänzend miteinander kombiniert werden können, wenn die Rahmenbedingungen zwischen Schule, Ellternhaus und Sport stimmen.

Herr Walter Siewert als Fachlehrer des Leistungskurses Latein überreichte dann seinen sowie im Namen seiner Kollegin Frau Maria Fett auch den Schülerinnen und Schülern des Grundkurses die Urkunden und eine weitere kleine Auszeichnung zum bestandenen Latinum und fand sogar noch Zeit anhand des Urkundentextes dem Publikum eine kleine Wiederholung in Sachen lateinischem Vokabular zu spendieren.

Das Schule nicht allein von den Leistungen lebt, bewiesen die im Anschluss vergebenen Preise für Engagement in und für die Schule.

Herr Kiefer überreichte zunächst den Schülerinnen und Schüler der früheren Theater-AG des mittlerweile pensionierten Kollegen Peter Eckerle Jan Beer, Natasha Düwel, Sophie Els, Denis Staudenraus, Isabel Stockton, Leo Vorwerk und Felix Weyer Buchpräsente und vergaß auch nicht den langjährigen Deutsch- und Erdkundepädagogen für sein jahrzehntelanges Engagement, welches mit diesem Abiturjahrgang und einer Aufführung der „Antigone“ nach Anouihl 2007 geendet hatte, zu danken.

Aber auch die langjährigen Mitglieder der Musical-AG unserer Schule Jonas Degen, Claire Fuchs, Leonie Stephan, Mareike Thielen, Jan Weiler und Hannah Winkel, die unter Leitungen von Annemarie Schmitt, Anette Strathmann und Andrea Kirchner der Schule unvergessene Momente mit rächenden Igeln, der Linie 1 oder zuletzt dem swingenden St. Pauli geschenkt hatten, wurden entsprechend gewürdigt.
Als letzte Vertreter der Bühnenkunst kamen dann stellvertretend für die vielen Mitglieder aus den Reihen der Jazz-Band Marc Braun und Hannah Saar zu ihrem Recht. Wie eindrucksvoll ihr Können war, sollten sie ja an diesem Abend wiederholt unter Beweis stellen.

Doch nicht nur mit Musik und Tanz begeisterten viele Mitglieder des diesjährigen Abschlussjahrganges: Neun Jahre lang hatten Anne Schindler, Vanessa Haller, Selina Ruffing und Sabine Bobenrieth in Herrn Thielens und Frau Schneider-Nissens Zirkus-AG „GaRaffen“ ihr Publikum begeistert. Für ihre akrobatischen und artistischen Darbietungen erhielten sie ebenfalls eine besondere Auszeichung.

Während dieses Engagement seinen sichtbaren Ausdruck in den alljährlichen Aufführungen fand, arbeitete der Schulsanitätsdienst meist im Verborgenen und leistete dennoch unschätzbare Dienste: Hanno Goebel, Paul Kuschmierz, Christian Spengler und Leo Vorwerk wurden geehrt, die zusammen mit Herrn Wilhelmy diesen Dienst an unserer Schule mitaufgebaut hatten.

Schließlich zeichnete auch die Elternvertretung eine ganze Reihe von Abiturientinnen und Abiturienten, namentlich den ehemaligen Schülersprecher Jacob Frisch sowie für ihren Einsatz in der SV Joshua Bastian, Fabian Müller, Simon Ney, Nora Roelofs und an Mona Wagner, für ihre langjährige Tätigkeit im Rahmen der Schülervertretung aus.

Die Schule dankte – für das ehemalige Organisationskommitee durch Herrn Volker Simshäuser vertreten – abschließend noch mit kleinen Präsenten stellvertretend Anita Prokofieva, Mona Wagner und Carolina Jost, für den Einsatz vieler Angehöriger des Abiturjahrganges beim großen 175-jährigen Schuljubiläum vor zwei Jahren.

Aber auch zwei Eltern, Yvonne Degen und Mohsen Kamkar, gehörten zu den Geehrten, hatten sie doch die Aufführungen der Musical-AG mit viel Tat und Rat untertstützt.

Nach all diesen Ehrungen war es nun an der Zeit für Erfrischungen und viele Glückwünsche und auch mitunter rührenden Abschiedszenen im Foyer des Theaters, wo Schüler, Eltern und Lehrer Gelegenheiten sich untereinander auszutauschen. Auch konnte dort die bereits unter dem Begriff Buchdruck erscheinende Abizeitung „Abi reimt sich nicht auf Kühlschrank“ erstanden werden, welche ebenfalls für die Einmaligkeit dieses Jahrgangs steht.

Der zweite Teil des Abends sorgte dann für viele, viele Tränen herzlichen Lachens, denn Jonas Degen, Philip Spengler und Michael Rothkopf stellten zu Beginn ihren Abifilm vor. Im Stile der Sendung „RTL aktuell“ zeigten die drei Abiturienten nochmals ihr schauspielerisches Talent, mit dem sie uns schon so oft auf der Musical-Bühne erfreut hatten, und machten in ihrer Fernsehparodie dem preisgekrönten Format „Switch Reloaded“ mehr als nur Konkurrenz: Seien es die witzigen Sketche im Nachrichtenstil, Leo Vorwerks Versuche die Abirede zu zelebrieren, Dinah Conrads Wetterbericht oder die teils offenen, teils heimlichen Einblicke in den Schulalltag oder das Leben nach dem Abi in einem sehr bekannten spanischen Badeort: Die Begeisterung und der Jubel waren nach dem Ende des Filmes groß und wieder gab es stehende Ovationen.

Auf solche heitere Art eingestimmt begannen dann Herr Kiefer und Herr Peters sowie die jeweiligen Tutoren mit der Überreichung der Abiturzeugnisse, für die unser Kunsterzieher Herr Ulli Meiers wieder einmal selbst graphisch gestaltete Mappen entworfen hatte.


Als erster Kurs bekamen die Schülerinnen und Schüler des Leistungskurses Erdkunde von Herrn Jan David ihre Reifezeugnisse. Wie auch bei den anderen Tutorkursen gab es währenddessen von den jeweiligen Kurs selbst ausgewählte Musikstücke im Hintergrund zu hören, nicht nur bei den Schülerinnen und Schülern des Biologie-Tutorkurses war dabei sicherlich, wie es in ihrem Lied hieß, „jede Zelle des Körpers glücklich“.

Nach Herrn Davids Kurs überreichte Herr Heim seinem Mathematik-LK die Zeugnisse, anschließend war es an der Festrednerin Frau John, ihrem Englisch-LK die Zeugnisse zu übergeben. Ihr folgte in doppelter Funktion als Schulleiter und Tutor Herr Kiefer, der aufgrund besonderer Umstände, einen Deutsch-LK in dem Doppeljahrgang zum Abitur geführt hatte. Den Abschluss bildete dann der Chemie-Tutorkurs von Herrn Leber, ehe die Abiturientin Miriam Banerjee mit dem Song „Wish You Were Here“ noch einmal für einen ruhigen Moment sorgte.

In der zweiten Runde der Zeugnisvergabe überreichten dann zu Beginn Frau Leis an ihren Englisch-LK und Frau Meiser an ihre Biologinnen und Biologen die Abiturzeugnisse, ehe der Tutorkus von Herrn Meurer zeigte, dass sich Sportlerinnen und Sportler besonders freuen können. Frau Montag mit ihrem Kunst-LK und Herr Salzmann als Lehrer des dritten Englisch-Tutorkurses beschlossen dann die Zeugnisvergabe. Dazwischen hatte Herr Peters noch dem kleinsten Tutorkurs von vier Absolventen die Zeugnisse zu überreichen, jenen drei Schülern und einer Schülerin, die das Fach Physik als LK belegt hatten und dafür an das Willi-Graf- bzw. Otto Hahn-Gymnasium gewechselt waren.

Es war nun schon nach 22.00 Uhr als die Abi-Band und der Chor der Abiturienten ein letztes Mal auf die Bühne traten und sich mit „Because the Night“ von den Gästen verabschiedeten. Herr Kiefer sprach dann kurz nach halb elf dann die letzten Worte und dankte dem gesamten Abiturjahrgang sowie der Oberstufenleitung für diesen würdevollen und fröhlichen Abend, der eine rundum stimmige Verabschiedung von 208 hoffnungsfrohen und reifegeprüften jungen Menschen darstellte und der sich im Foyer oder zahlreichen Lokalen am St. Johanner Markt in unterschiedlicher Art und Weise fortsetzte und erst am darauffolgenden Samstag, dem 4. Juli, mit einer inoffiziellen Party in der Saarbrücker Kultdisko Canossa seitens der Abiturientinnen und Abiturienten feucht-fröhlich endete.

Tutorkurs von Herrn David

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 20 Schülerinnen und Schülern des Erdkunde-Leistungskurses von Herrn Studienrat David herzlichst:

Miriam BANERJEE

Kai BAUER

Christian COLLET

Samara EWAIWI

Irene FALKE

Ines GETTMANN

Vanessa GRIES

Hägar HEKTOR

Lena HORN

Carolina JOST

Philine-Elea KIRSCH

Paul KUSCHMIERZ

Lukas PILLONG

Olivia SCHREITER

Leonie STEPHAN

Tobias TERNUS

Daniel WEBER

Julia WERRY

Nina-Sophie WIDERA

Vincent WOLDT

Tutorkurs von Herrn Heim

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 22 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-Leistungskurses von Herrn Studienrat Heim herzlichst:

Aruran CHANDRALINGAM

Joachim COUTURIER

Lasse DÖRR

Stefan FELTES

Mykola HAVRIKOV

Daniel KRAEMER

Lars MATHIS

Fabian MÜLLER

Hanna MÜLLER

Hans David MÜLLER

Thorid RÖMER

Maximilian SCHEEL

Lisa-Yvonn SCHMITT

Timo SCHOLZ

Marlene STEINER

Isabel STOCKTON

Denna TABARI

Daniela TAVOULI

Elena VAVELIDOU

Slawina VIKTOROVA

Mona WAGNER

Sophia WOLPERS

Tutorkurs von Frau John

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 22 Schülerinnen und Schülern des Englisch-Leistungskurses von Frau Studienrätin John herzlichst:

Joshua BASTIAN

Maximilian BECKER

Nicolas BRAUN

Pascal ELLER

Dimytro FEDORUK

Markus FLIERL

Hanno GOEBEL

Eike JENTNER

Lisa MARTIN

Julia MENTZEL

Julian MENZLER

Helene MÖHRING

Laura MÜLLER

Max REICHMANN

Rebecca RIZZO

Michael ROTHKOPF

Selina RUFFING

Hannah SAAR

Philip SCHÄFER

Dominik SCHNEIDER

Miriam SEYED ASSIABAN

Felix WEYER

Tutorkurs von Herrn Kiefer

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 21 Schülerinnen und Schülern des Deutsch-Leistungskurses von Herrn Oberstudiendirektor Kiefer herzlichst:

Simon AMBROSCH

Aysan AMIR GHIYASVAND

Peter Christian BITZ

Dinah CONRAD

Jennifer EISENBARTH

Sophie ELS

Philipp FESS

Simon GRÄNING

Monika GRINBERG

Judith JOCHUM

Adrian KLEIN

Linda KLEIN

Simon NEY

Tim PEILER

Nora PEITZ

Ana PRANJIC

Anita PROKOFIEVA

Sabrina RANSSWEILER

Michelle-Aline SCHRÖDER

Ekaterina SOROKA

Sarah THIELE

Tutorkurs von Herrn Leber

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 21 Schülerinnen und Schülern des Chemie-Leistungskurses von Herrn Studienrat Leber herzlichst:

Vanessa BECKER

Tobias BURBES

Bastian DITTRICH

Matthias DUSEMUND

Oleksandra ELVOVA

Mirjam ERHORN

Steven FIACK

Valerie HEBBEN

Thomas HEIT

Gina HENTSCHEL VON GILGENHEIMB

Thomas KONIETZKE

Alexandra MASCHKIN

Aline MEYER

Christoph MIKULLA

Nicole MURLOWSKI

Maxim PÊCHEUR

Timotheus PIECHATZEK

Susanne PITZIUS

Jennifer SCHMITT

Lukas SPARENBERG

Milan WOLF

Tutorkurs von Frau Leis

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 20 Schülerinnen und Schülern des Englisch-Leistungskurses von Frau Studienrätin Leis herzlichst:

Tanja BAUMGARDT

Jan BEER

Frederik BERNARDI

Marc BRAUN

Jonas DEGEN

Janine DIETERLE

Margarita DVORINA

Anna-Catharina HAGER

Kristina HECK

Maurice KILLIAN

Isabelle-Maria KUNTZ

Zakariyya MEIßNER

Aline MORGENSTERN

Marc Manuel MÜLLER

Julia NICKELS

Bahar ÖZCAN

Christian SPENGLER

David STANOEV

Nicolas TIMMERMANN

Nora ULRICH

Tutorkurs von Frau Meiser

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 25 Schülerinnen und Schülern des Biologie-Leistungskurses von Frau Studiendirektorin Meiser herzlichst:

Sina ABU DAGGA

Felix BAUER

Kristin BECKER

Anika BERNDT

Lisa-Chantal BICKELMANN

Siobhan BRIZ CASTANARES

Lothar CHRUBASIK

Jacob FRISCH

Claire FUCHS

Vanessa HALLER

Kaja HAPPEL

Richardt HERDT

Jana HOPPE

Christian KLEINERTZ

Aylin KONT

Roxane LINZMANN

Lisa MARTINELLO

Mira MÜLLER-ZICK

Charlotte RISCHNER

Nora ROELOFS

Anne SCHINDLER

Daniel STAUDENRAUS

Denis STAUDENRAUS

Leopold VORWERK

Jasmin WÖLLNER

Tutorkurs von Herrn Meurer

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Sport-Leistungskurses von Herrn Studienrat Meurer herzlichst:

Theresa ADAMS

Brigitta FERNER

André FORSCH

Lucien HASSDENTEUFEL

Josephine HENNING

Max LANG

Julia LEHMANN

Kira MARTIN

Lisa MEIER

Tina MÜLLER

Mathieu POHL

Sabrina SCHORR

Selina WAGNER

Philip Alexander WELKER

Jessica WENZEL

Lukas Michael ZIMMER

Tutorkurs von Frau Montag

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 19 Schülerinnen und Schülern des Bildende Kunst-Leistungskurses von Frau Studienrätin Montag herzlichst:

Laika ALM

Sabine Laura BOBENRIETH

Yasmin DUVDEVANI

Mareike ERHORN

Nadine FELL

Sandra GRESSUNG

Lisa HAHN

Till HAHN

Victoria Anna Sophia HIRSCH

Paula KAMINSKI

Carsten KIEFER

Bich Lien PHAM NGUYEN

Christin PÖNISCH

Raphael RESKA

Elena SCHIGIREV

Jasmin Vallerie SIERRA GARRIDO

Kristina TSYMBAL

Hannah WINKEL

Juliane ZEMAN

Tutorkurs von Herrn Peters

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 4 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-Leistungskurses* von Herrn Studienrat Peters herzlichst:

Felix HERRMANN

Julian KUNZE

Sarah LOOS

Jan WEILER

(* Herr Peters Tutorentätigkeit umfasste nur die Schülerinnen und Schüler seines LKs, die neben seinem Mathematik-LK auch einen Physik-LK am Otto-Hahn bzw. Willi-Graf-Gymnasium belegt hatten)

Die Kurse des Abiturjahrgangs 2009

Für den Abiturdoppeljahrgang 2009 gab es 32 Leistungskurse und 64 Grundkurse

Als Tutoren fungierten Herr Kiefer, Herr Heim, Frau John, Frau Leis, Herr Salzmann, Herr Meurer, Frau Montag, Frau Meiser, Herr Leber, Herr David und Herr Peters

Nach Fächern aufgelistet sah dies so aus:

Deutsch

  • LK 1 (zugleich Tutorkurs): Herr Kiefer, Kurs übernommen von Herrn Bernd bzw. Frau Pfeiffer
  • LK 2: Herr Simshäuser
  • LK 3: Frau Brausch
  • Grundkurs 1: Herr Bartholomay
  • Grundkurs 2: Frau Brausch
  • Grundkurs 3: Frau Pfeiffer, Kurs übernommen von Frau Dr. Heinrich-Korpys
  • Grundkurs 4: Herr Simshäuser
  • Grundkurs 5: Herr Bartholomay, Kurs übernommen von Frau Meilchen
  • Grundkurs 6: Herr Meurer

Mathematik

  • LK 1 (zugleich Tutorkurs): Herr Heim
  • LK 2: Frau Saar
  • LK 3 (zugleich Tutorkurs): Herr Peters
  • Grundkurse 1 und 2: Frau Somieski
  • Grundkurse 3 und 4: Herr Peters
  • Grundkurs 5: Frau Saar
  • Grundkurs 6: Frau Flickinger

Englisch

  • LK 1 (zugleich Tutorkurs): Frau John
  • LK 2 (zugleich Tutorkurs): Frau Leis
  • LK 3 (zugleich Tutorkurs): Herr Salzmann
  • LK 4: Frau Dr. Bubel
  • LK 5: Frau Steinhauer
  • LK 6: Frau De Grazia
  • Grundkurs 1: Frau Bach-Schramm
  • Grundkurs 2: Frau Leis
  • Grundkurs 3: Frau De Grazia

Französisch

  • LK 1: Frau Albrech-Perrier
  • LK 2: Frau Gachot
  • Grundkurs: Frau Zerelli

Spanisch

  • LK: Herr Koch
  • Grundkurse 1 und 2: Frau Kolacki, ein Kurs übernommen von Frau Wegener

Latein

  • LK: Herr Siewert
  • Grundkurs: Frau Fett

Biologie

  • LK 1 (zugleich Tutorkurs): Frau Meiser
  • LK 2: Frau Löhr
  • LK 3: Herr Wilhelmy
  • Grundkurs 1: Frau Habbasch
  • Grundkurs 2: Frau Meiser
  • Grundkurs 3: Herr Wilhelmy

Chemie

  • LK 1 (zugleich Tutorkurs): Herr Leber
  • LK 2: Herr David
  • LK 3: Herr Janßen
  • Grundkurs 1: Herr Janßen
  • Grundkurs 2 und 3: Herr Leber, ein Kurs übernommen von Herrn David

Physik

  • Grundkurs 1: Herr Peters
  • Grundkurse 2 und 3: Herr Heim

Erdkunde

  • LK 1 (zugleich Tutorkurs): Herr David, Kurs übernommen von Frau Schneider
  • LK 2: Frau Norrick, Kurs übernommen von Frau Schneider
  • LK 3: Herr Dr. Besch
  • Grundkurs 1: Frau Blaich-Weber
  • Grundkurs 2: Herr Dr. Besch
  • Grundkurs 3: Herr Salzmann
  • Grundkurs bilingual: Frau Norrick

Geschichte

  • LK 1: Frau Zerelli
  • LK 2: Herr Spiegel
  • Grundkurs 1: Herr Simshäuser
  • Grundkurs 2: Frau Speicher

Politik

  • LK 1: Herr Fuchs-Schneider
  • LK 2: Herr Thielen, Kurs übernommen von Frau Meilchen
  • Grundkurs 1: Herr Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 2: Herr Müller
  • Grundkurs 3: Herr Thielen

Bildende Kunst

  • LK (zugleich Tutorkurs): Frau Montag, Kurs übernommen von Frau Ott
  • Grundkurse 1 bis 4: Herr Meiers
  • Grundkurs 5: Frau Montag, Kurs übernommen von Frau Ott
  • Grundkurs 6: Frau Peiler, Kurs übernommen von Frau Meyer

Musik

  • Grundkurs 1 und 2: Herr Moik, ein Kurs übernommen von Frau Pfau
  • Grundkurs 3: Herr Fuchs-Schneider

Sport

  • LK 1 (zugleich Tutorkurs): Herr Meurer, Kurs übernommen von Herrn Schlick
  • LK 2: Frau Ehses
  • Grundkurs 1: Frau Ehses
  • Grundkurse 2 und 3: Herr Schwitzgebel
  • Grundkurse 4 und 5: Herr Marquitz
  • Grundkurse 6 und 7: Frau Schley, ein Kurs übernommen von Frau Ehses bzw. von Herrn Schlick

Informatik

  • Grundkurse 1 und 2: Herr Strobel

Religion evangelisch

  • Grundkurs 1: Frau Schneider-Nissen
  • Grundkurs 2: Herr Spiegel

Religion katholisch

  • Grundkurs 1: Herr Bartholomay
  • Grundkurs 2: Frau Dr. Riemer
  • Grundkurs 3: Herr Wilhelmy

Allgemeine Ethik

  • Grundkurse 1 und 2: Herr Dr. Besch
  • Grundkurs 3: Herr Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 4: Herr Thielen