Sie sind hier: Schulzweige / Allgemeinbildender Zweig mit Leistungssport-Profil / Ergebnisse International
Samstag, 20.07.2019

TEILNAHME AN OLYMPISCHEN BZW. PARALYMPISCHEN SPIELEN

Name Vorname Sportart Platzierung Ort Jahr
Henning Josephine Fußball 1. Platz Rio de Janeiro/Brasilien 2016
Hausberger Maike Leichtathletik 4. Platz Rio de Janeiro/Brasilien 2016
Schäfer Pauline Geräteturnen 6. Platz Rio de Janeiro/Brasilien 2016
Müller Laura Leichtathletik 9. Platz Rio de Janeiro/Brasilien 2016
Hausberger Maike Leichtathletik 5. Platz London/England 2012
Bimperling Mira Rhythmische Sportgymnastik 10. Platz London/England 2012
Puhl Cathrin Rhythmische Sportgymnastik 10. Platz London/England 2012

INTERNATIONALE ERFOLGE 2017

SPORTART VERANSTALTUNG TEILNEHMER PLATZ DISZIPLIN
Handball EM Tom Ihl 3. Platz Beach-Handball
Leichtathletik U-20 EM Valentin Moll 11. Platz Kugelstoß
U-20 EM Tomas Schlegel Speerwurf
Schwimmen WM Celine Rieder 11. Platz 800m Freistil
WM Celine Rieder 12. Platz 1500m Freistil
Triathlon JEM Tim Hellwig 17. Platz

INTERNATIONALE ERFOLGE 2016

SPORTART VERANSTALTUNG TEILNEHMER PLATZ DISZIPLIN
Fußball U17-EM Tilda Novotny 1
Ringen U23-EM Etienne Kinsinger 3 griech.-röm.
U20-EM Etienne Kinsinger 3 griech.-röm.
Schwimmen JEM Celine Rieder 2 1500m Freistil
JEM Freiwasser Celine Rieder 4 4x2,5km
Kurzbahn WM Celine Rieder 7 4x200m
Kurzbahn WM Marlene Hüther 7 4x200m
JEM Jonathan Berneburg 7 4x100m Lagen
JEM Jonathan Berneburg 8 50m Freistil
JEM Celine Rieder 9 800m Freistil
JEM Jonathan Berneburg 9 4x100m Freistil
EM Antonia Massone 10 400m Freistil
Kurzbahn WM Celine Rieder 10 800m Freistil
JEM Nico Perner 10 200m Brust
Kurzbahn-EM Henning Mühlleitner 11 1500m Freistil
Kurzbahn-EM Marlene Hüther 15 200m Freistil
JEM Freiwasser Patrick Lattwein 15 7,5km
Kurzbahn-EM Henning Mühlleitner 16 400m Freistil
EM Antonia Massone 18 800m Freistil
EM Henning Mühlleitner 20 400m Freistil
Kurzbahn-EM Marlene Hüther 22 100m Lagen
JWM Moritz Bartels 23 Freiwasser
EM Henning Mühlleitner 35 200m Freistil
Triathlon Junioren-EM Paul Weindl 3 Mixed Staffel
Paul Weindl 56 Einzel
Leichtathletik U18-EM Valentin Moll 6 Kugelstoß
Handball U20-EM Jerome Müller 2
Badminton U19-WM-Mixed Simon Wang 11

INTERNATIONALE ERFOLGE 2015

SPORTART VERANSTALTUNG TEILNEHMER PLATZ DISZIPLIN
Badminton U 19 EM Simon Wang Vorrunde Einzel
U 19 WM Simon Wang 11. Platz Mixed Team
Fußball weiblich U 17 EM Emma Dörr 3. Mannschaft
Handball U 19 WM Björn Zintel 17. Mannschaft
Handball U 19 WM Jerome Müller 17. Mannschaft
Leichtathletik U 23 EM Laura Müller 4. 4x400m Staffel
Leichtathletik U 23 EM Laura Müller 6. 400m Einzel
Leichtathletik U 20 EM Louisa Grauvogel 3. Siebenkampf
Leichtathletik U 20 EM Marvin Bollinger 10. Zehnkampf
Ringen U 23 WM Etienne Kinsinger 5. Griech.-röm.
Ringen U 23 EM Etienne Kinsinger 12. Griech.-röm.
Schwimmen Kurzbahn-WM Marlene Hüther 8. 4x100m Freistilstaffel
Schwimmen Kurzbahn-WM Marlene Hüther 10. 4x200m Freistilstaffel
Schwimmen Kurzbahn-WM Marlene Hüther 25. 200m Freistil
Schwimmen WM Marlene Hüther 11. 4x100m Freistil mixed
Schwimmen WM Marlene Hüther 12. 4x200m Freistil
Schwimmen WM Marlene Hüther 13. 4x100m Freistil
Schwimmen Kurzbahn-EM Marlene Hüther 15. 200m Freistil
Schwimmen Kurzbahn-EM Marlene Hüther 22. 100m Lagen
Schwimmen JWM Henning Mühlleitner 7. 4x200m Freistil
Schwimmen JWM Henning Mühlleitner 13. 800m Freistil
Schwimmen JWM Henning Mühlleitner 20. 400m Lagen
Schwimmen JWM Henning Mühlleitner 24. 1500m Freistil
Schwimmen JWM Henning Mühlleitner 27. 400m Freistil
Schwimmen JEM Henning Mühlleitner 3. 4x200m Freistil
Schwimmen JEM Henning Mühlleitner 3. 800m Freistil
Schwimmen JEM Henning Mühlleitner 6. 1500m Freistil
Schwimmen JEM Henning Mühlleitner 7. 400m Freistil
Schwimmen Kurzbahn-EM Henning Mühlleitner 11. 1500m Freistil
Schwimmen Kurzbahn-EM Henning Mühlleitner 16. 400m Freistil
Schwimmen JEM Daniel Kober 1. Freiwasser Team
Schwimmen JEM Daniel Kober 16. Freiwasser Einzel
Schwimmen JEM Moritz Bartels 10. Freiwasser Einzel
Schwimmen JEM Patrick Lattwein 19. Freiwasser Einzel
Schwimmen JEM Nico Perner 20. 20mm Lagen
Schwimmen JEM Nico Perner 23. 200m Brust
Schwimmen JEM Nico Perner 28. 50m Brust
Schwimmen JEM Nico Perner 33. 100m Brust
Triathlon JEM Marc Trautmann 7. Team
Triathlon JEM Marc Trautmann 28. Einzel

INTERNATIONALE ERFOLGE 2014

SPORTART VERANSTALTUNG TEILNEHMER PLATZ DISZIPLIN
Fußball weiblich U-17 WM Kim Fellhauer Vorrunde Mannschaft
Gerätturnen Junioren-EM Luca Ehrmantraut 9. Mannschaft
Junioren-EM Korbinian Jung 9. Mannschaft
Leichtathletik U-20 WM Louisa Grauvogel 5. Siebenkampf
U-20 WM Laura Müller 3. 4x400m Staffel
U-20 WM Laura Müller 4. 400m
Leichtathletik DBS IPC-EM Maike Hausberger 4./5./8. Speerwurf/Weitsprung/400m
Ringen Junioren-EM Etienne Kinsinger 3. Greco 58kg
Schwimmen Junioren-WM Daniel Kober 8. 7,5km Freiwasser
Junioren-WM Felix Bartels 11. 7,5km Freiwasser
Junioren-EM Henning Mühlleitner 1./5. 4x200m Fr./800m Fr
Junioren-EM Marlene Hüther 2./2./2./4. 4x200m Fr, 4x100m La, 100m Br/200m Br
Junioren-EM Daniel Kober 1./8. Freiwasser Team/Einzel
Junioren-EM Antonia Massone 10. 7,5km Freiwasser
Junioren-EM Moritz Bartels 14. 5km Freiwasser
Junioren-EM Felix Bartels 16. 7,5km Freiwasser
Junioren-EM Patrick Lattwein 25. 5km Freiwasser
Handball Jugend-EM Jerome Müller 7. Mannschaft
Jugend-EM Börn Zintel 7. Mannschaft

INTERNATIONALE ERFOLGE 2013

SPORTART VERANSTALTUNG TEILNEHMER PLATZ DISZIPLIN
Fußball weiblich U-17 EM Kim Fellhauer 1. Mannschaft
Leichtathletik U-18 WM Louisa Grauvogel 3. Siebenkampf
U-20 EM Laura Müller 3. 4x400m Staffel
U-20 EM Laura Müller 7. 400m
U-20 EM Luisa Valeske Vorlauf 400m Hürden
Triathlon Junioren-WM Jonas Breinlinger 11. Einzel
Junioren-EM Jonas Breinlinger 3./16. Mixed Staffel/Einzel
Ringen Junioren-EM Marc-Antonio von Tugginer 16. Greco 63kg
Kadetten-WM Etienne Kinsinger 1. Greco 58kg
Schwimmen Jugend-WM Marlene Hüther 5./6./7. 100 Br/4x100 La/200 Br
Jugend-EM Marlene Hüther 2./3./5. 50m/100m/200m Brust
Jugend-EM Antonia Massone 2./4./6./8. 4x200m /400m/800m/1500m Fr
Jugend-EM Daniel Kober 6. Freiwasser
Jugend-EM Moritz Bartels 15. Freiwasser
Junioren-EM Felix Bartels 18. Freiwasser
Handball Jugend-WM Yves Kunkel 3. Mannschaft

INTERNATIONALE ERFOLGE 2012

SPORTART VERANSTALTUNG TEILNEHMER PLATZ DISZIPLIN
Triathlon Junioren-EM Marian Schmidt 11./7. Einzel/Mannschaft
Jonas Breinlinger 33. Einzel
Jonas Nawrath 41. Einzel
Gerätturnen Junioren-EM Pauline Schäfer 5. Mannschaft
Ringen Junioren-EM Marc-Antonio von Tugginer 13. Greco 63kg
Junioren-WM Marc-Antonio von Tugginer 31. Greco 63kg
Kadetten-EM Etienne Kinsinger 13. Greco 58kg
Kadetten-WM Etienne Kinsinger 7. Greco 58kg
RSG Olympische Spiele London Mira Bimperling 10. Gruppe
Schwimmen Jugend-EM Antonia Massone 1./4. Mannschaft/Einzel
Jugend-WM Felix Bartels 1./1. 5km Open Water Einzel/Mannschaft
Handball Jugend-EM Yves Kunkel 1. Mannschaft
Behindertensport/Leichtathletik EM Maike Hausberger 2./2. Weitsprung/4x100m Staffel
Paralympics London Maike Hausberger 5./9. 400m/Weitsprung

INTERNATIONALE ERFOLGE 2011

Sportart Veranstaltung Teilnehmer Platz Disziplin
Triathlon Junioren-Europameisterschaft Marlene Gomez-Islinger 10. Einzel
2. Staffel
Triathlon Junioren-Europameisterschaft Hanna Philippin 1. Einzel
5. Staffel
Junioren-Weltmeisterschaft Hanna Philippin 3. Einzel

INTERNATIONALE ERFOLGE 2010

Sportart Veranstaltung Teilnehmer Platz Disziplin
Triathlon Junioren-WM Micha Zimmer 15
Triathlon Youth Olympic Games Marlene Gomez-Islinger 7/4 Einzel/Teamwettbwerb
Triathlon Youth Olympic Games Tobias Klesen 14/6 Einzel/Teamwettbewerb
Ringen Kadetten-EM Marc-Antonio von Tugginer 3 Griech.-römisch
Leichtathletik Junioren-WM Jenna Pletsch 2 100m Hürden
Leichtathletik Junioren-WM Pascal Koehl Finale Stabhochsprung
Tennis U-12 EM Leonie Deffland 7. Teamwettbewerb
Fußball U-19 EM Laura Vetterlein Halbfinale

 

 

INTERNATIONALE ERFOLGE 2009

SPORTART VERANSTALTUNG TEILNEHMER PLATZ DISZIPLIN
FUSSBALL U-17 EUROPAMEISTERSCHAFT LAURA VETTERLEIN 1
FUSSBALL U-19 EUROPAMEISTERSCHAFT SELINA WAGNER 5
LEICHTATHLETIK U-20 EUROPAMEISTERSCHAFT JESSICA WENZEL 1 4x100m Staffel
LEICHTATHLETIK U-20 EUROPAMEISTERSCHAFT PASCAL KOEHL 5 Stabhochsprung
LEICHTATHLETIK U-20 EUROPAMEISTERSCHAFT JENNA PLETSCH 13 100m Hürden
SCHWIMMEN JUNIOREN-EM SEBASTIAN LOTZE 8 4x200m F
SCHWIMMEN JUNIOREN-EM SARAH BOSSLET 16 200m S
TENNIS U-14 EUROPAMEISTERSCHAFT DAVID FELIX 5 Doppel
TISCHTENNIS JUGEND-EM ANN-KATHRIN HERGES 4 MANNSCHAFT
TISCHTENNIS JUGEND-WM ANN-KATHRIN HERGES 5 MANNSCHAFT
TRIATHLON JUNIOREN-EM MICHA ZIMMER 32
TRIATHLON JUNIOREN-EM MICHAEL WOCKER 37
TRIATHLON EUROPAQUALIFIKATION YOG MARLENE GOMEZ-ISLINGER 1
TRIATHLON EUROPAQUALIFIKATION YOG HANNA PHILLIPPIN 18
TRIATHLON EUROPAQUALIFIKATION YOG TOBIAS KLESEN 14