Sie sind hier: Schuljahr 2019/2020 / Lehrerkollegium
Donnerstag, 02.07.2020

Das aktive Lehrerkollegium des Gymnasiums am Rotenbühl im Schuljahr 2019/20

Derzeit unterrichten insgesamt 83 hauptamtliche Lehrkräfte an unserem Gymnasium rund 870 Schülerinnen und Schüler in 42 Klassen und Tutorkursen. Hinzu kommen zahlreiche Referendarinnen und Referendare, die in unseren Fachseminaren von Herrn Studienrat Oskar Dawo (Sport), Herrn Studiendirektor Göttert (Deutsch), Herrn Studiendirektor Groh (Mathematik), Frau Studiendirektorin Meiser (Biologie) und Frau Studiendirektorin Ehses (Sport) betreut werden.

Veränderungen zum Halbjahreswechsel

Mit dem Ende des ersten Halbjahres hat es einige Veränderungen im Kollegium gegeben:

Herr Studienrat Bernd Bartholomay (Deutsch, Religion katholisch, Musik) und Herr Studienrat Klaus Spiegel (Geschichte, Religion evangelisch) sind in den Ruhenstand getreten.

Mit dem Ende ihres eigenverantwortlichen Unterrichts sind auch die Studienreferendare Felix Blass (Deutsch, Ethik/Philosophie) und Sebastian Geber (Mathematik, Sport) aus dem Kollegium ausgeschieden.

Als eigenverantwortlichen unterrichtende Referendarinnen verstärken Frau Birgit Halfar (Deutsch, Ethik/Philosophie) und Frau Senta Herber (Französisch, Ethik/Philosophie) das Kollegium.

Im 2. Halbjahr nicht mehr aktiv im Kollegium ist zudem Frau Studienrätin Stefanie Sion (Erdkunde, Religion katholisch).

Im Rahmen einer Dienstbesprechung wurde den ausscheidenden Kollegen für ihre zum Teil langjährige Arbeit gedankt.

Herr Studienrat Bartholomay wurde von seiten der Verwaltung, des Personalrats und seiner Fachschaften für den mannigfaltigen Einsatz gewürdigt, mit dem er seit dem Jahr 2000 die Schule bereichert hatte:

Er war Vorsitzender des örtlichen Personalrats, Verbindungslehrer sowohl zur Elternvertretung als auch zur Nachmittagsbetreuung, organisierte die alljährlichen ökumenischen Gottesdienste mit und initiierte mit Kolleginnen und Kollegen der Fachschaften Religion, Ethik und Geschichte Fahrten in der Klasse 10 zur KZ-Gedenkstätte Struthof. Die Erinnerungskultur in Bezug auf die Untaten der NS-Herrschaft war ihm ein besonderes Anliegen. Als Tutor und Begleitlehrer war er auf vielen Kursfahrten der Oberstufe stets gern gesehen.

Besonders in Erinnerung bleibt sein Engagement im musikalischen Bereich: Lange Jahre trat er mit seiner Instrumental-AG an den verschiedensten Anlässen in der Schule auf, spielte selbst Klavier, Flöte und Gitarre und gab den Kleinsten der Schule beim Unterstufenvorspiel eine Gelegenheit, sich zu beweisen. Auch selbst stand er auf der Bühne und legte als eine der Willmersdorfer Witwen bei den Aufführungen der "Linie 1" unvergessliche Auftritte hin.

Das Kollegium dankte ihm auch für seine stets ausgleichende Art, die er gelassen und in sich ruhend einsetze, wenn es schwierige Fragen zu lösen oder es zu vermitteln galt.

Veränderungen zum Schuljahr:

Herr Studienrat Sebastian Kloß (Englisch, Allgemeine Ethik) ist auf eigenen Wunsch an eine wohnortnähere Schule gewechselt. Die Schulgemeinschaft dankt ihm für seine überaus engagierte Arbeit in den letzten Jahren, mit der er Spuren an unserer Schule hinterlassen hat und wünscht ihm einen guten Start an seiner neuen Wirkungsstätte.

Nicht aktiv tätig im Kollegium im laufenden Schuljahr ist Frau Studienrätin Esther Rieber.

Frau Studienrätin Tanja Hemmerling ist weiterhin an andere Schulen abgeordnet. Herr Studienrat Uwe Krambröckers ist dauerhaft an das Christian-von-Mannlich Gymnasium in Homburg gewechselt.

Stand: 02.02.20

Email-Kontaktmöglichkeiten zum Kollegium

Folgend finden Sie eine Übersicht unseres Kollegiums im aktuellen Schuljahr.

Angaben zu Lehrerinnen und Lehrern, welche über eine Schulmailadresse erreichbar sind, können Sie hier leider nicht finden, da leider die zuvor hier gelisteten Mailadressen in letzter Zeit massiv missbräuchlich verwendet worden sind.

Verlinkt sind aber alle Mitglieder der Verwaltung und des Kollegiums mit besonderen Aufgaben und Funktionen.

Wenn Sie mit einer Lehrerin/einem Lehrer in Kontakt treten möchten zur Vereinbarung eines Gesprächstermins, können Sie dies über eine Mitteilung im Schulplaner Ihres Kindes (Klassenstufe 5-9), über eine Mail an die Schulkontaktmailadresse  info(at)rotenbuehlgym(dot)de oder über die Mailadresse der Lehrerin/des Lehrers, sofern die Kollegin/der Kollege diese der Klasse bekanntgemacht hat.

Bei Fragen, welche die Klassenstufe 10-12 betreffen, können Sie sich auch an die Oberstufenleitung wenden, bei Angelegenheiten des Sportzweiges an die dortige Leitung.

Das aktive Kollegium im neuen Schuljahr 2019/20

NameDBKürzelUnterrichtsfächerBesondere Funktionen
Albert, Lars
StRALBErdkunde, SportLehrertrainer Leichtathletik; Leitung AG Leichtathletik im Sportzweig; Fachvorsitzender Sport
Altmeyer, Lothar
StDALTEnglisch, GeschichteAbteilungsleiter Sportzweig; Redaktionsteam Homepage (Sportzweig); Fachvorsitzender Sportzweig; Lehrertrainer Leichtathletik
Azizi, Kai
StRAZZEnglisch, Erdkunde, Erdkunde bilingualBeauftragter Boston-Austausch; Assistenz Medienverwaltung
Bäcker-Prangenberg, CatherineStR'inB-PFranzösisch, Evangelische ReligionFachvorsitzende Französisch
Barbian, Anja
StR'inBAREnglisch, Geschichte, Geschichte bilingualKoordinatorin Didaktik für Gesellschaftswissenschaften; Fachvorsitzende Englisch; Beauftragte Erasmus+; Redaktionsteam Homepage
Behles, Björn
StRBLSEnglisch, ErdkundeVerbindungslehrer des Kollegiums zur Schülervertretung; Mitglied des Krisenteams; Lehrertrainer Tennis
Beinhauer, Kristina
StR'inBHRMathematik, SportLehrertrainerin Schwimmen
Bernd, Beate
StR'inBEREnglisch, Französisch, Deutsch als ZweitspracheLeitung AG Fremdsprachen; Organisation Deutsch als Zweitsprache
Birringer, Esther
AdLBIRKatholische Religion, Ethik/Philosophie, Englisch
Blaich-Weber, Karen
StR'inB-WEnglisch, Erdkunde
Bost, Jutta
OStD'inBOSEnglisch, SportSchulleiterin; Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung
Brabenetz, Sandra
StR'inBRZFranzösisch, Bildende KunstFachvorsitzende Bildende Kunst
Brill, AthenaStR'inBLLBiologie, Biologie bilingual, Sozialkunde/PolitikSammlungsleiterin Biologie; Fachvorsitzende Sozialkunde/Politik
Bubel, Dr. Claudia
OStR'inBUBEnglisch, Erdkunde, Erdkunde bilingualLandesfachberaterin Englisch
David, Jan
StRDAVChemie, ErdkundeFachvorsitzender Chemie; Leitung AG Klettern
Dawo, Oskar
StRDAWSport, Psychologie, SeminarfachFachleiter Sport am Studienseminar für Lehramt an Gymnasien; Lehrertrainer Handball; Lehrertrainer Sportpsychologie
Diener, Marc-Fabian
StRDNREnglisch, Erdkunde, Erdkunde bilingualKassenwart des Fördervereins; Fachvorsitzender Erdkunde; Mitglied des Krisenteams
Dierstein, Tina
StR'inDIEMathematik, Physik
Doerr, Christine
StR'inDOEEnglisch, Spanisch
Ehses, Bärbel
StD'inESSSport, FranzösischFachleiterin Sport am Studienseminar für Lehramt an Gymnasien; Personalrätin
Fett, Maria
StR'inFETLatein, Englisch
Fuchs-Schneider, Marco
StDF-SMusik, Sozialkunde/Politik, EthikAbteilungsleiter Didaktik; Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung; i.V. Fachvorsitzender Ethik und Musik
Gachot, Gudrun
AdLGACFranzösisch, Spanisch, Deutsch als Zweitsprache
Geibel, FlorianStRGEIDeutsch, MusikLeitung Schulband
Göttert, Jens
StDGOEDeutsch, GeschichteFachleiter Deutsch am Studienseminar für Lehramt an Gymnasien
Gräber, Roger
StDGRBMathematik, PhysikStändiger Stellvertreter der Schulleiterin
Groh, Marco
StDGROMathematik, Sozialkunde/PolitikFachleiter Mathematik am Studienseminar für Lehramt an Gymnasien
Halfar, BirgitStRef'inHALDeutsch, Ethik/PhilosophieReferendarin im eigenverantwortlichen Unterricht
Herber, SentaStRef'inHERFranzösisch, Ethik/PhilosophieReferendarin im eigenverantwortlichen Unterricht
Heinrich-Korpys, Dr. Meike
StR'inH-KDeutsch, Sozialkunde/Politik
Hoffmann-Rahmen, Beate
StR'inH-RDeutsch, EnglischMitglied der Steuergruppe Schulentwicklung
Janßen, Uwe
StDJANBiologie, ChemieLandesfachberater Chemie; Mitglied des Krisenteams
Jez, LorenzaStR'inJEZDeutsch, Katholische ReligionFachvorsitzende Katholische Religion; Betreuerin Schülerbibliotek
John, ClaudiaStR'inJONMathematik, GeschichteSchulkoordinatorin in Mathematik im Projekt Profil; Organisatorin des Schülerinnentages an der TU Kaiserslautern; Verwaltungsunterstützung Oberstufe
John, SabineStR'inJOHDeutsch, Englisch, Darstellendes Spiel
Kany, Thomas
Dipl.-Spl.KNYSport, MathematikLeitung AG Sportmotorik im Sportzweig; Lehrertrainer Leichtathletik
Kirchner, Andrea
AdLKIRDeutsch, Sozialkunde/Politik, Darstellendes SpielFachvorsitzende Darstellendes Spiel
Klein, MartinStRKLEMathematik, PhysikFachvorsitzender Physik; Sammlungsleiter Physik; Assistenz Medienverwaltung
Koch, Oliver
OStRKOCFranzösisch, SpanischKoordinator Oberstufe; Sprecher Steuergruppe Schulentwicklung
Kolacki, Heike
StR'inKOLFranzösisch, SpanischFachvorsitzende Spanisch; Beauftragte Spanien-Austausch
Korn, Gabriele
AdLKORFranzösisch,  Ethik/PhilosophieVerbindungslehrerin des Kollegiums zur Nachmittagsbetreuung
Kreutzer, Georg
OStRKREBildende Kunst, Musik, ErdkundeKoordinator Verwaltung; Betreuer Schulpublikationen; Ansprechpartner 'Kunst in der Schule'
Kunz, Matthias
StRKUNMathematik, PhysikOrganisation Planspiel Börse
Leber, Tim
OStRLEBMathematik, ChemieKoordinator Sportzweig; Landesbeauftragter Chemie-Olympiade; Redaktionsteam Homepage (Sportzweig); Mitglied des Krisenteams; Verbindungslehrer des Kollegiums zum Förderverein
Lehnert, Anne-KathrinOStR'inLEHEnglisch, Geschichte, Geschichte bilingual, SeminarfachKoordinatorin Eingangsstufe; Koordinatorin Bili-Zweig; Redaktionsteam Homepage
Leis, Beatrice
OStR'inLEIEnglisch, Erdkunde, Erdkunde bilingualKoordinatorin Didaktik für Fremdsprachen (Englisch); Personalrätin; Fachvorsitzende Englisch 
Löhr, Isabelle
StR'inLÖHDeutsch, Biologie, Spanisch
Loth, Sandra
OStR'inLTHBiologie, ChemieKoordinatorin Didaktik für Naturwissenschaften; Sammlungsleiterin Chemie; Sicherheitsbeauftragte
Ludwig, Max
StRLDGEnglisch, SportPersonalrat; Vertrauenslehrer der Schülerschaft; Leitung AG Triathlon im Sportzweig
Marquitz, Patrick
StRMARDeutsch, SportLehrertrainer Fußball
Marx, Claudia
StR'inMRXChemie, Physik
Meilchen, Anne Christine
StR'inMLNDeutsch, Sozialkunde/PolitikFachvorsitzende Deutsch; Schulkoordinatorin in Deutsch im Projekt Profil; Mitglied der Schulkonferenz
Meiser, Bärbel
StD'inMEIBiologie, ChemieFachleiterin Biologie am Studienseminar für Lehramt an Gymnasien
Meiser-Franz, Yvonne
StR'inM-FEnglisch, Sozialkunde/Politik, SeminarfachOrganisatorin des Betriebspraktikums; Fachvorsitzende Sozialkunde/Politik
Moik, Uwe
StRMOKMusik, Sport, MathematikLeitung AG Zirkus und der AG Klettern; Sammlungsleiter Musik; Mitglied der Schulkonferenz
Müller, Christoph
StRMÜLLatein, Sozialkunde/PolitikFachvorsitzender Latein
Niederländer, Kathrin
StR'inNLRDeutsch, EnglischSchulkoordinatorin in Deutsch im Projekt Profil
Noll, Patrick
StRNOLBiologie, GeschichteFachvorsitzender Biologie
Peiler, Monika
RL'inPLRBildende Kunst, Deutsch
Roth, MelanieStR'inROTBildende Kunst, GeschichteLeitung AG Mediation und AG Schulsanitätsdienst
Russo, NataschaAdLRUSDeutsch, Katholische Religion, EthikVertrauenslehrerin der Schülerschaft; Betreuerin 'Jugend debattiert'; Leitung AG Zirkus
Samsel, Dr. Ulrike
StR'inSAMLatein, Geschichte, Katholische Religion, EthikPersonalratsvorsitzende; Fachvorsitzende Geschichte
Salzmann, Jörg
OStRSZMEnglisch, Erdkunde, SportKoordinator Medien; Leitung AG Taekwondo
Schalda-Junk, Karin
Dipl.-Spl.S-JSportLehrertrainerin Rhythmische Sportgymnastik
Schley, Birgit
StR'inSLYBiologie, Sport
Schmitt, Annemarie
StR'inSTTEnglisch, MusikLeitung AG Fair Trade, AG Musik und des Integrationsprojekts; Fachvorsitzende Musik
Schmitt, FolkeStR'inSCTMathematik, SportPersonalrätin; Mitglied der Schulkonferenz; Lehrertrainerin Gerätturnen; Leitung der AG Turnen im Sportzweig
Schmitt, MarcoStRSMTMathematik, SportLehrertrainer Tischtennis
Schneider, Elke
StR'inSDRMathematik, ErdkundeKoordinatorin für Qualitätssicherung; Fachvorsitzende Mathematik; Schulkoordinatorin in Mathematik im Projekt Profil; Mitglied im Krisenteam zur Mobbing-Intervention; Redaktionsteam Homepage
Schneider-Nissen, Gudrun
OStR'inS-NBiologie, Evangelische Religion, SeminarfachKoordinatorin Mittelstufe; Fachvorsitzende Evangelische Religion; Beauftragte "Zukunft konkret" und Berufsorientierung; Leitung AG Zirkus
Schu, Oliver
StRSHUEnglisch, SportLehrertrainer Tennis
Schwarz, Monika
RL'inSWZFranzösisch, SportMitglied der Steuergruppe Schulentwicklung; Betreuerin des Schulplaners 
Schwitzgebel, Bernd
StRSWGErdkunde, SportLeitung AG Badminton im Sportzweig; Lehrertrainer Badminton
Siekmann-Krone, Nicole
StR'inS-KEnglisch, FranzösischFachvorsitzende Französisch
Simshäuser, Volker
StDSIMDeutsch, GeschichteAbteilungsleiter Oberstufe; Verwalter des Schulmailnetzwerks
Somieski, Uta
StR'inSMKMathematik, PhysikVerbindungslehrerin des Kollegiums zur Elternvertretung; Mitglied der Steuergruppe Schulentwicklung
Stahmer, Verena
StR'inSTAMathematik, InformatikOrganisation Girls and Boys Day
Steinhauer, Petra
StR'inSTEEnglisch, Biologie, Biologie bilingualBetreuung GaR Bili Science Slam
Strobel, Stefan
OStRSTRMathematik, InformatikKoordinator Besondere Aufgaben; Fachvorsitzender Informatik; Leitung AG Robotik/Mathematik
Weinreich, Katrin
StR'inWHRMathematik, Erdkunde
Wegener, Ute
StR'inWEGDeutsch, Spanisch
Ziegler, Conny
StR'inZIEEnglisch, Bildende Kunst, SportLehrertrainerin Triathlon