Sie sind hier: Schuljahr 2019/2020 / Klassenübersicht
Mittwoch, 23.10.2019

Klassen- und Kursübersicht im aktuellen Schuljahr 2019/20

Im aktuellen Schuljahr 2019/20 werden 866 Jungen und Mädchen am Gymnasium am Rotenbühl unterrichtet.

Die Schülerinnen und Schüler verteilen sich auf 28 Klassen und 14 Tutorkurse im Kurssystem 11 und 12.

Die Kürzel in der Klassenbezeichnung weisen auf die Zugehörigkeit zu den drei Zweigen allgemeinbildend (a), allgemeinbildend-bilingual (b) und allgemeinbildend-leistungssportlich (s) hin.

In den Jahrgangsstufen 11 und 12 übernehmen Tutorinnen und Tutoren in verschiedenen Kursen die Aufgaben als Klassenleitung.

Stand: 09.08.2019

Klassenübersicht für das Schuljahr 2019/2020

Klasse/Tutorkurs Klassenleitung/Tutorat Stellvertretung Klassensaal/Stammraum für Kurse
5A StR Martin KLEIN StD'in Bärbel Ehses 124
5AB AdL Natascha RUSSO StR'in Katrin Weinreich 215
5B StR'in Elke SCHNEIDER StR Uwe Moik 214
5S StR'in Folke SCHMITT StR Max Ludwig 224
6A StD Marco GROH StR'in Petra Steinhauer 221
6AB OStR'in Beatrice LEIS StR'in Birgit Schley 121
6B StR'in Beate HOFFMANN-RAHMEN RL'in Monika Peiler 219
6S1 StR Marco SCHMITT StR Oliver Schu 225
6S2 StR Patrick MARQUITZ AdL Gabriele Korn 226
7A StR'in Anne-Kathrin LEHNERT StR Patrick Noll 111
7AS StR'in Conny ZIEGLER StR'in Melanie Roth 213
7B1 OStR Georg KREUTZER StR'in Lorenza Jez 116
7B2 StR Marc-Fabian DIENER StR Florian Geibel 115
7S Dipl.-Sportlehrer Thomas KANY StR'in Annemarie Schmitt 227
8A1 StR'in Maria FETT RL'in Monika Schwarz 211
8A2 AdL Gudrun GACHOT StR'in Isabelle Löhr 118
8B1 StR'in Tina DIERSTEIN StR Jan David 216
8B2 StR'in Beate BERND StD Volker Simshäuser 117
8S StR Oliver SCHU OStR Tim Leber 123
9A1 StR'in Christine DOERR StR'in Dr. Ulrike Samsel 217
9A2 StR'in Sandra BRABENETZ StR'in Yvonne Meiser-Franz/StR Klaus Spiegel 112
9AB StR Matthias KUNZ StR'in Karen Blaich-Weber 113
9B StR Kai AZIZI StR'in Athena Brill 114
9S StR Lars ALBERT StR'in Claudia Marx 229
10A StD Uwe JANßEN StD Jens Göttert 201
10AB OStR Jörg SALZMANN OStR'in Sandra Loth/StR Christoph Müller 240
10B OStR'in Dr. Claudia BUBEL StR'in Ute Wegener 143
10S StR'in Kristina BEINHAUER StR'in Melanie Roth 228
11 Schulzeitstreckung StR Oskar DAWO 239
11 Tutorkurs LK Deutsch AdL Andrea KIRCHNER 232
11 Tutorkurs LK Mathematik StR'in Claudia JOHN 233
11 Tutorkurs LK Englisch StR Björn BEHLES 127
11 Tutorkurs LK Englisch StR'in Nicole SIEKMANN-KRONE 101
12 Schulzeitstreckung StD Roger GRÄBER 302
12 Tutorkurs Deutsch-E1 StR'in Anne Christine MEILCHEN 120
12 Tutorkurs Mathematik-E1 StR'in Uta SOMIESKI 307
12 Tutorkurs Englisch-E3 StR'in Anja BARBIAN 231
12 Tutorkurs Englisch-E4 StR'in Petra STEINHAUER 205
12 Tutorkurs Spanisch-E StR'in Heike KOLACKI 212
12 Tutorkurs Z1 StR'in Tina DIERSTEIN 137
12 Tutorkurs Z2 StD Volker SIMSHÄUSER 137
13 Schulzeitstreckung StR'in Kathrin NIEDERLÄNDER 234