Sie sind hier: Schuljahr 2018/2019 / Klassenübersicht
Mittwoch, 16.01.2019

Klassen- und Kursübersicht im aktuellen Schuljahr 2018/19

Im aktuellen Schuljahr 2018/19 werden rund 900 Jungen und Mädchen am Gymnasium am Rotenbühl unterrichtet.

Die Schülerinnen und Schüler verteilen sich auf 28 Klassen und 14 Tutorkurse im Kurssystem 11 und 12.

Die Kürzel in der Klassenbezeichnung weisen auf die Zugehörigkeit zu den drei Zweigen allgemeinbildend (a), allgemeinbildend-bilingual (b) und allgemeinbildend-leistungssportlich (s) hin.

In den Jahrgangsstufen 11 und 12 übernehmen Tutorinnen und Tutoren in verschiedenen Kursen die Aufgaben als Klassenleitung.

Stand: 05.08.2018

Klassenübersicht für das Schuljahr 2018/2019

Klasse/Tutorkurs Klassenleitung/Tutorat Stellvertretung Klassensaal/Stammraum für Kurse
5A StD Marco GROH StR'in Stefanie Sion 123
5AB OStR'in Beatrice LEIS StR'in Isabelle Löhr 118
5B StR'in Beate HOFFMANN-RAHMEN RL'in Monika Peiler 219
5S1 StR Marco SCHMITT StR Oliver Schu 225
5S2 StR Patrick MARQUITZ StR'in Birgit Schley 226
6A StR'in Anne-Kathrin LEHNERT StR Patrick Noll 117
6B1 OStR Georg KREUTZER StR'in Lorenza Jez 116
6B2 StR Marc-Fabian DIENER StR'in Dr. Meike Heinrich-Korpys 115
6AS StR'in Conny ZIEGLER AdL Gudrun Gachot 124
6S Dipl-Sportlehrer Thomas KANY StR'in Annemarie Schmitt 227
7A StR'in Ute WEGENER StR'in Karen Blaich-Weber 121
7B1 StR'in Sabine JOHN StR Florian Geibel 216
7B2 StR Uwe MOIK StR'in Melanie Roth 221
7S1 StR Max LUDWIG StR Jan David 223
7S2 StR'in Folke SCHMITT RL'in Monika Schwarz 224
8A1 StR'in Christine DOERR StR'in Beate Bernd 112
8A2 StR'in Sandra BRABENETZ StR'in Maria Fett 113
8AB StR Matthias KUNZ StR'in Catherine Bäcker-Prangenberg 211
8B StR Kai AZIZI StR'in Anja Barbian 114
8S StR Lars ALBERT AdL Gabriele Korn 217
9A StD Jens GÖTTERT StR'in Dr. Ulrike Samsel 213
9AB StR Björn BEHLES OStR'in Sandra Loth 215
9B StR Martin KLEIN StR'in Tina Dierstein 214
9S StR'in Kristina BEINHAUER StD'in Bärbel Meiser 229
10A1 StR'in Elke SCHNEIDER OStR Jörg Salzmann 241
10A2 StR'in Esther RIEBER StR Christoph Müller 239
10B AdL Natascha NISCHIK StR'in Katrin WEINREICH 111
10S OStR Tim LEBER StR'in Claudia Marx 228
11 Tutorkurs Deutsch-E1 StR'in Anne Christine MEILCHEN 120
11 Tutorkurs Mathematik-E1 StR'in Uta SOMIESKI 307
11 Tutorkurs Englisch-E3 StR'in Anja BARBIAN 231
11 Tutorkurs Englisch-E4 StR'in Petra STEINHAUER 205
11 Tutorkurs Spanisch-E StR'in Heike KOLACKI 127
11 Schulzeitstreckung StD Roger GRÄBER 302
12 Tutorkurs Deutsch-E3 AdL Andrea KIRCHNER 233
12 Tutorkurs Mathematik-E1 StD Marco GROH 232
12 Tutorkurs Englisch-E1 StR'in Nicole SIEKMANN-KRONE 101
12 Tutorkurs Englisch-E2 StR Sebastian KLOSS 143
12 Tutorkurs Spanisch-E OStR Oliver KOCH 212
12 Schulzeitstreckung StR'in Kathrin NIEDERLÄNDER 234
13 Schulzeitstreckung StR Oskar DAWO 240