Sie sind hier: Schulchronik / Chronik / 2017
Dienstag, 22-08-2017

1. Preis beim Wortsegel-Schreibwettbewerb

Victor Sernytskyi, Schüler der Klasse 6b, gewinnt den 1. Preis beim Schreibwettbewerb „Wortsegel“. Mit seiner humorvollen Suche nach dem verlorenen „p“ hat Victor die Jury des diesjährigen Lyrik-Wettbewerbs überzeugt. Er setzte sich gegen 77 andere Beiträge in seiner Altersklasse durch.

Der Abitur-Jahrgang 2017

Mit dem Abschluss der mündlichen Abiturprüfungen 2017 steht fest: Alle 105 angetretenen Kandidatinnen und Kandidaten des diesjährigen Abiturjahrganges haben die Reifeprüfung erfolgreich abgelegt. Zwei Schülerinnen und zwei Schüler haben mit dem bestmöglichen Ergebnis von 1,0 abgeschlossen.

Die Schulgemeinschaft des Gymnasiums am Rotenbühl gratuliert allen Abiturientinnen und Abiturienten herzlichst zum erfolgreichen Abschluss ihrer Schulzeit!

Tutorkurs von Frau Albrech-Perrier

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 9 Schülerinnen und Schülern des Französisch-E-Kurses von Frau Vera Albrech-Perrier herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Dennis Alexander KOVBASYUK

Jonas KRÄMER

Céline LEDIG

Marie-Anais MITZE

Karl Frederik PFEIFER

Maurice Aurel SALEWSKI

Sarah WEIL

Elena WEISS

Annalena WELTER

Tutorkurs von Herrn Azizi

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 12 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses der Schulzeitstreckerung von Herrn Kai Azizi herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Moritz BARTELS

Julius BASTIAN

Emma DÖRR

Jean-Marc EMSER

Marlene HÜTHER

Lukas KELLER

Antonia MASSONE

Dschamal MERGEN

Matthias PETRY

Mara Sophie THOMMES

Janik WAGNER

Luisa WINKLER

Tutorkurs von Herrn Bartholomay

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 14 Schülerinnen und Schülern (ein Schüler möchte nicht im Netz genannt werden) des Deutsch-E-Kurses von Herrn Bernd Bartholomay herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Caroline BALLIER

Aylin BEHRINGER

Luzie CHRIST

Luca FRISCH

Henriette HENZMANN

Jonas KRÄMER

Nico KUHLGATZ

Tabia MEYER

Maximilian MÜLLER

Felix RAUSCH

Anke SUTTER

Joana WEIS

Daniel WOJTYNIAK

Tutorkurs von Herrn Groh

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 23 Schülerinnen und Schülern des Mathematik-E-Kurses von Herrn Marco Groh herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Amelie BIERINGER

Richard DICK

Yalcin Tarik DÖNER

Kian DOUSTI

Teo DURAN

Julius GILOI

Tsvetelina Ivanova ILIEVA

Svenja JAKOBS

Kristina JOST

Sascha LAUX

Paula LORSON

Pavithraa MOHANAMBAL

Arne NEUFANG

Johanna Elena SCHMITZ

Paul Benjamin SCHRICKEL

Eric SCHRÖDER

Annika SCHUPPMANN

Niklas SIELENKÄMPER

Esra Maris SOMMEN

Luca STRÄSSER

Jacob Kasimir THIERY

Jasper TRETOW

Lara UTZIG

Tutorkurs von Herrn Kloß

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Herrn Sebastian Kloß herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Nur AZRAK

Julia BERKE

Erika DEIKER

Theresa Ines Maria DIETER

Kimia FARYABI DOUST

Malik FERKATOU

Laura Katharina FISCHER

Maurice GRÜNEWALD

Elijas Gabriel HAAG

Pia Sarah HEINIG

Laura KNORR

Ludger LEONHARD

Michèle MANNSCHATZ

Katharina Frauke SCHIMKE

Marie Charlotte SCHRÖDER

Felix Carl Leonard VOIGT

Tutorkurs von Frau Schmitt-Lang

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 15 Schülerinnen und Schülern (ein Schüler möchte nicht im Netz genannt werden) des Deutsch-E-Kurses von Frau Jutta Schmitt-Lang herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Leonie DEFFLAND

Florian GEORGE

Mina HUBER

Nick JOCHUM

Marc Erich JUNG

Nicole KOPP

Michelle KUNZ

Clara Katharina Lotte Roberta MEYER

Fabia MÜLLER

Sophia Marie SCHREIBER

Sonja SHOR

Thorben Josef TRODLER

Anna Katharina UMLAUF

Jeanne WIELAND

Tutorkurs von Frau Siekmann-Krone

Die Schulgemeinschaft gratuliert den 16 Schülerinnen und Schülern des Englisch-E-Kurses von Frau Nicole Siekmann-Krone herzlichst zur bestandenen Abiturprüfung:

Oskar Aaron BÄHR

Celina CASTRONOVO

Celina GORGES

Florence GRÜNEWALD

Malte Jeremias HOFMANN

Paul-Moritz HUPPERT

Dilara KRATZ

Anika Marie KREIN

Elma KUJUNDZIC

Vincent MEAKINS

Kian MOILI

Maren RESCH

Felix RITZ-VALENTIN

Kathrin SCHNEIDER

Nadja SEYED ASSIABAN

Lorenzo VALENTINI

Die Kursbildung für den Abiturjahrgang 2017

Für die Klassenstufe 12 waren 11 E-Kurse, drei Neigungskurse und 41 Grundkurse sowie insgesamt sechs Seminarfächer eingerichtet worden.

Hinzu kamen die Kurse für die Schulzeitstrecker aus dem Sportzweig.

Als Tutorinnen und Tutoren fungierten Frau Albrech-Perrier, Herr Bartholomay, Herr Groh, Herr Kloß, Frau Schmitt-Lang und Frau Siekmann-Krone sowie bei den Streckern Herr Meurer und Herr Azizi.

Die Kursbildung im Einzelnen:

Deutsch

  • E-Kurs 1: Fr. Dr. Heinrich-Korpys
  • E-Kurs 2: Hr. Simshäuser
  • E-Kurs 3: Fr. Schmitt-Lang
  • E-Kurs 4: Hr. Bartholomay
  • Streckerkurs: Hr. Göttert
  • Grundkurs 1: Fr. Hoffmann-Rahmen
  • Grundkurs 2: Hr. Göttert

Mathematik

  • E-Kurs 1: Hr. Groh
  • E-Kurs 2: Fr. Weinreich
  • Streckerkurs Abitur: Hr. Leber
  • Grundkurs 1: Fr. John, C.
  • Grundkurs 2: Fr. Schmitt, F.
  • Grundkurs 3: Fr. Stahmer

Englisch

  • E-Kurs 1: Fr. John, S.
  • E-Kurs 2: Hr. Salzmann
  • E-Kurs 3: Fr. Siekmann-Krone
  • E-Kurs 4: Hr. Kloß
  • Streckerkurs Abitur: Hr. Azizi
  • Grundkurs: Fr. Leis

Französisch

  • E-Kurs: Fr. Albrech-Perrier
  • G-Kurs: Hr. Koch

Spanisch

  • Grundkurs: Fr. Wegener

Biologie

  • Grundkurs 1: Fr. Meiser
  • Grundkurs 2: Hr. Janßen
  • Grundkurs 3: Fr. Loth

Chemie

  • Grundkurs 1: Fr. Marx
  • Grundkurs 2: Hr. David
  • Grundkurs 3: Hr. Janßen

Physik

  • Grundkurs: Hr. Gräber

Erdkunde

  • Grundkurs 1: Hr. Behles
  • Grundkurs 2: Fr. Sion
  • Grundkurs bilingual: Fr. Dr. Bubel

Geschichte

  • Grundkurs 1: Fr. Dr. Samsel
  • Grundkurs 2: Hr. Noll
  • Grundkurs bilingual: Fr. Lorscheider

Politik

  • Grundkurs 1: Hr. Müller
  • Grundkurs 2: Hr. Müller
  • Grundkurs 3: Fr. Kirchner

Bildende Kunst

  • Neigungskurs: Hr. Meiers
  • Grundkurs 1: Fr. Ott
  • Grundkurs 2: Hr. Kreutzer
  • Grundkurs 3: Fr. Brabenetz

Musik

  • Grundkurs 1: Hr. Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 2: Hr. Fuchs-Schneider

Darstellendes Spiel

  • Grundkurs: Fr. Kirchner

Sport

  • Neigungskurs: Hr. Schwitzgebel
  • Grundkurs 1: Fr. Ziegler
  • Grundkurs 2: Fr. Schwarz
  • Grundkurs 3: Hr. Ludwig
  • Grundkurs 4: Hr. Schwitzgebel

Religion evangelisch

  • Grundkurs: Hr. Spiegel

Religion katholisch

  • Grundkurs: Fr. Bucceri

Allgemeine Ethik

  • Grundkurs 1: Fr. Korn
  • Grundkurs 2: Hr. Birringer
  • Grundkurs 3: Fr. Korn
  • Grundkurs 4: Hr. Kloß

Seminarfächer bieten für die Klasse 12 Frau Brabenetz (Graffiti und Streeta Art), Frau Bucceri (Filmanalayse), Herr Dawo (Erasmus), Herr Fuchs-Schneider (Musik und ...),  Herr Kreutzer (Architektur-/Designprojekte) und Herr Meiers (Zeichnen und Malen nach Musik) an.