Sie sind hier: Oberstufe / Abiturjahrgang 2021
Dienstag, 22.10.2019

Übersicht über die Tutorkurse

Als Tutorinnen und Tutoren in der Jahrgangsstufe 11  fungieren:

Herr Behles, Frau C. John, Frau Kirchner und Frau Siekmann-Krone sowie für die Schulzeitstrecker Herr Dawo in der 11 und Herr Gräber in der 12.

Die Stammräume lauten wie folgt:

  • Kurs Behles: Raum 127
  • Kurs John: Raum 233
  • Kurs Kirchner: Raum 232
  • Kurs Siekmann-Krone: Raum 101
  • Kurs Gräber: Raum 302
  • Kurs Dawo: Raum 239

Die Kursbildung für den Abiturjahrgang 2021

Für die erste Klassenstufe 11 der neuen GOS sind zehn Leistungskurse und 41 Grundkurse eingerichtet worden.

Hinzu kommen neun Kurse für die Schulzeitstrecker aus dem Sportzweig.

Die Kursbildung im Einzelnen:

Deutsch

  • Leistungskurs: AdL Kirchner
  • Grundkurs 1: StD Göttert
  • Grundkurs 2: StR'in Hoffmann-Rahmen
  • Grundkurs 3: StR'in Jez

Mathematik

  • Leistungskurs: StR'in C. John
  • Grundkurs 1: StD Groh
  • Grundkurs 2: StR'in Weinreich
  • Grundkurs 3: StR'in Weinreich

Englisch

  • Leistungskurs 1: StR Behles
  • Leistungskurs 2: StR'in Doerr
  • Leistungskurs 3: StR'in Siekmann-Krone
  • Grundkurs 1: StR'in Meiser-Franz
  • Grundkurs 2: StR'in Siekmann-Krone

Französisch

  • Grundkurs: StR'in Kolacki

Latein

  • Grundkurs (mit Kooperation WGG): StR Müller

Spanisch

  • Grundkurs: OStR Koch

Biologie

  • Grundkurs 1: StR'in Brill
  • Grundkurs 2: StD'in Meiser

Chemie

  • Grundkurs 1: StD Janßen
  • Grundkurs 2: StR'in Marx

Physik

  • Grundkurs: StD Gräber

Informatik

  • Leistungskurs (mit Kooperation OHG): OStR Strobel
  • Grundkurs: StR'in Stahmer

Erdkunde

  • Grundkurs 1: StR'in Blaich-Weber
  • Grundkurs 2: StR Schwitzgebel

Geschichte

  • Leistungskurs (mit Kooperation OHG): StD Simshäuser
  • Grundkurs 1: StR'in Dr. Samsel
  • Grundkurs 2: StR Spiegel
  • Grundkurs bili: StR'in Lehnert

Politik

  • Leistungskurs (mit Kooperation WGG/OHG): StD Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 1: StR'in Meilchen
  • Grundkurs 2: StR Müller

Bildende Kunst

  • Leistungskurs: StR'in Roth
  • Grundkurs 1: StR'in Brabenetz
  • Grundkurs 2: OStR Kreutzer
  • Grundkurs 3: RL'in Peiler

Musik

  • Grundkurs: StR Moik

Darstellendes Spiel

  • Grundkurs 1: AdL Kirchner
  • Grundkurs 2: StR'in S. John

Sport

  • Leistungskurs (mit Kooperation WGG/OHG): StR Schu
  • Grundkurs 1: StD'in Ehses
  • Grundkurs 2: StR Ludwig
  • Grundkurs 3: StR'in Schley

Religion evangelisch

  • Grundkurs: StR'in Schneider-Nissen

Religion katholisch

  • Grundkurs: StR'in Sion

Allgemeine Ethik

  • Grundkurs 1: AdL Birringer
  • Grundkurs 2: StD Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 3: StR'in Dr. Samsel

Seminarfach

  • Grundkurs 1: StR'in Meiser-Franz
  • Grundkurs 2: StR'in Schneider-Nissen
  • Grundkurs bili: StR'in Lehnert

Kurse der Schulzeitstreckung

  • Grundkurs Deutsch 2022: StR Marquitz
  • E-Kurs Deutsch 2021: StR'in Niederländer
  • Leistungskurs Mathematik 2022: StR'in Somieski
  • Grundkurs Mathematik 2022: OStR Strobel
  • Grundkurs Mathematik 2021: StD Gräber
  • Leistungskurs Englisch 2022: StR Diener
  • Grundkurs Englisch 2022: StR'in Niederländer
  • Leistungskurs Sport 2022: StR Dawo
  • Neigungskurs Sport 2021: StR Albert
  • Grundkurs Geschichte 2022: StR'in Roth
  • Grundkurs Geschichte 2021: StD Altmeyer
  • Grundkurse Bildende Kunst 2021 und 2022: OStR Kreutzer
  • Grundkurs Psychologie 2022: StR Dawo