Sie sind hier: Oberstufe / Abiturjahrgang 2020
Samstag, 20.07.2019

Übersicht über die Tutorkurse

Als Tutorinnen und Tutoren in der Jahrgangsstufe 11 fungieren:

Frau Barbian, Frau Kolacki, Frau Meilchen, Frau Somieski, Frau Steinhauer sowie Herr Gräber und Frau Niederländer für die Schulzeitstrecker.

Die Stammräume lauten wie folgt:

  • Kurs Barbian: Raum 231
  • Kurs Kolacki: Raum 127
  • Kurs Gräber: Raum 302
  • Kurs Meilchen: Raum 120
  • Kurs Somieski: Raum 307
  • Kurs Steinhauer: Raum 205
  • Kurs Niederländer: Raum 234

Die Kursbildung für den Abiturjahrgang 2018

Für die Klassenstufe 11 sind 11 E-Kurse, drei Neigungskurse und 41 Grundkurse sowie insgesamt sechs Seminarfächer eingerichtet worden.

Hinzu kommen die Kurse für die Schulzeitstrecker aus dem Sportzweig.

Eine Namensliste der Schülerinnen und Schüler der jeweiligen Kurse kann hier leider nicht veröffentlicht werden.

Die Kursbildung im Einzelnen:

Deutsch

  • E-Kurs 1: StR'in Meilchen
  • E-Kurs 2: OStR Simshäuser
  • E-Kurs 3: StR'in John, S.
  • Streckerkurs Abitur 2020: AdL Nischik
  • Streckerkurs Abitur 2021: StR'in Niederländer
  • Grundkurs 1: StR'in Jez
  • Grundkurs 2: StR'in Hoffmann-Rahmen

Mathematik

  • E-Kurs 1: StR'in Somieski
  • E-Kurs 2: StR'in Dierstein
  • E-Kurs 3: StR Kunz
  • Streckerkurs Abitur 2020: StR'in Beinhauer
  • Streckerkurs Abitur 2021: StD Gräber
  • Grundkurs 1: StD Gräber
  • Grundkurs 2: StR'in John, C.
  • Grundkurs 3: StD Groh

Englisch

  • E-Kurs 1: StR'in Lehnert
  • E-Kurs 2: StR'in Rieber
  • E-Kurs 3: StR'in Barbian
  • E-Kurs 4: StR'in Steinhauer
  • Streckerkurs Abitur 2020: StR'in Niederländer
  • Streckerkurs Abitur 2021: StR Ludwig
  • Grundkurs: StR'in Doerr

Französisch

  • E-Kurs: in Kooperation am WGG

Biologie

  • Grundkurs 1: StR'in Schneider-Nissen
  • Grundkurs 2: StR Noll
  • Grundkurs 3: StD'in Meiser

Chemie

  • Grundkurs 1: OStR'in Loth
  • Grundkurs 2: StR David

Physik

  • Grundkurs 1: StD Gräber
  • Grundkurs 2: StR Kunz

Erdkunde

  • Grundkurs 1: StR Diener
  • Grundkurs 2: StR Behles
  • Grundkurs Bili: StR Azizi

Geschichte

  • Grundkurs: OStR Simshäuser
  • Grundkurs Bili: StR'in Barbian

Politik

  • Grundkurs 1: AdL Kirchner
  • Grundkurs 2: StR Müller
  • Grundkurs 3: StR'in Brill

Informatik:

  • Neigungskurs: Fr. Stahmer

Bildende Kunst

  • Neigungskurs: OStR Kreutzer
  • Grundkurs 1: StR'in Brabenetz
  • Grundkurs 2: RL'in Peiler
  • Grundkurs 3: StR'in Roth
  • Streckerkurs Abitur 2020: OStR Kreutzer
  • Streckerkurs Abitur 2021: OStR Kreutzer

Musik

  • Grundkurs 1: StR Geibel
  • Grundkurs 2: OStR Fuchs-Schneider

Darstellendes Spiel

  • Grundkurs 1: StR'in John, S.
  • Grundkurs 2: StR'in John, S.
  • Grundkurs 3: Ass'inL Kirchner

Sport

  • Neigungskurs: StR'in Schmitt, F.
  • Streckerkurs Abitur 2020: StR Albert
  • Streckerkurs Abitur 2021: StR Albert
  • Grundkurs 1: StR'in Schley
  • Grundkurs 2: StR'in Schwitzgebel
  • Grundkurs 3: StD'in Ehses
  • Grundkurs 4: StR'in Ziegler

Religion evangelisch

  • Grundkurs 1: StR Spiegel

Religion katholisch

  • Grundkurs 1: AdL Nischik
  • Grundkurs 2: StR'in Dr. Samsel

Allgemeine Ethik

  • Grundkurs 1: AdL Korn
  • Grundkurs 2: AdL Birringer
  • Grundkurs 3: AdL Korn

Seminarfächer bieten für die Klasse 11 an: Fr. Barbian (Erasmus), Fr. Meiser-Franz (Schülerfirma), Fr. Nischik (Theatergeschichte), Fr. Schneider-Nissen (MINT-Fächer) und Fr. Lehnert und Fr. Rieber (jeweils Cambridge Zertifikat).