Sie sind hier: Oberstufe / Abiturjahrgang 2019
Montag, 25.03.2019

Übersicht über die Tutorkurse

Als Tutorinnen und Tutoren in der Jahrgangsstufe 12 fungieren:

Herr Groh, Frau Kirchner, Herr Kloß, Herr Koch, Frau Siekmann-Krone sowie Herr Dawo für die Schulzeitstrecker.

Die Stammräume lauten wie folgt:

  • Kurs Groh: Raum 232
  • Kurs Kirchner: Raum 233
  • Kurs Koch: Raum 212
  • Kurs Kloß: Raum 143
  • Kurs Siekmann-Krone: Raum 101
  • Kurs Niederländer: Raum 234
  • Kurs Dawo: Raum 240

Die Kursbildung für den Abiturjahrgang 2019

Für die Klassenstufe 11 sind neun E-Kurse, zwei Neigungskurse und 42 Grundkurse sowie insgesamt sechs Seminarfächer eingerichtet worden.

Hinzu kommen die Kurse für die Schulzeitstrecker aus dem Sportzweig.

Eine Namensliste der Schülerinnen und Schüler der jeweiligen Kurse kann hier leider nicht veröffentlicht werden.

Die Kursbildung im Einzelnen:

Deutsch

  • E-Kurs 1: StD Göttert
  • E-Kurs 2: OStR Simshäuser
  • E-Kurs 3: Ass'inL Kirchner
  • Streckerkurs Abitur 2019: Ass'inL Nischik
  • Grundkurs 1: StR'in John, S.
  • Grundkurs 2: StR'in Wegener

Mathematik

  • E-Kurs 1: StD Groh
  • E-Kurs 2: StR Strobel
  • Streckerkurs Abitur 2019: StR'in Somieski
  • Grundkurs 1: StR'in John, C.
  • Grundkurs 2: StR'in Weinreich
  • Grundkurs 3: StR Klein

Englisch

  • E-Kurs 1: StR'in Siekmann-Krone
  • E-Kurs 2: StR Kloß
  • E-Kurs 3: StR Azizi
  • Streckerkurs Abitur 2019: StR Schu
  • Grundkurs: OStR'in Leis 

Französisch

  • Grundkurs: StR'in Kolacki

Biologie

  • Grundkurs 1: StD'in Meiser
  • Grundkurs 2: StD Janßen

Chemie

  • Grundkurs 1: StD Janßen
  • Grundkurs 2: StR'in Marx
  • Grundkurs 3: StR David

Physik

  • Grundkurs 1: StD Gräber
  • Grundkurs 2: StR Klein

Erdkunde

  • Grundkurs 1: StR'in Blaich-Weber
  • Grundkurs 2: StR Schwitzgebel
  • Grundkurs 3 (bili): OStR'in Dr. Bubel

Geschichte

  • Grundkurs 1: StR'in Rieber
  • Grundkurs 2 (bili): StR'in Lehnert

Politik

  • Grundkurs 1: StR'in Meilchen
  • Grundkurs 2: StR Müller (nach Kursteilung nur noch Strecker)
  • Grundkurs 3: OStR Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 4: StR'in Athena Brill

Bildende Kunst

  • Neigungskurs: StR'in Brabenetz
  • Grundkurs 1: StR'in Ott
  • Grundkurs 2: StR'in Brabenetz
  • Grundkurs 3: StR'in Ott
  • Streckerkurs Abitur 2019: OStR Kreutzer

Musik

  • Grundkurs 1: OStR Fuchs-Schneider
  • Grundkurs 2: OStR Fuchs-Schneider

Darstellendes Spiel

  • Grundkurs 1: Ass'inL Kirchner
  • Grundkurs 2: StR'in John, S.

Sport

  • Neigungskurs: StR'in Schmitt, F.
  • Streckerkurs Abitur 2019: StR Dawo
  • Grundkurs 1: RL'in Monika Schwarz (vormals StR Ludwig)
  • Grundkurs 2: StR'in Ziegler
  • Grundkurs 3: StD'in Ehses
  • Grundkurs 4: StR'in Schley

Religion evangelisch

  • Grundkurs: StR Spiegel

Religion katholisch

  • Grundkurs 1: StR'in Jez
  • Grundkurs 2: StR'in Dr. Samsel

Allgemeine Ethik

  • Grundkurs 1: Ass'inL Korn
  • Grundkurs 2: StR Kloß
  • Grundkurs 3: Ass'inL Birringer

Seminarfächer bieten für die Klasse 12 an: Frau Brabenetz (Graffiti), Hr. Fuchs-Schneider (Komposition und Improvisation), Fr. Jez (Filmanalyse), Hr. Kreutzer (Architektur-/Designprojekte), Hr. Ludwig (Tontechnik) und Fr. Peiler (Fotografie).