Sie sind hier: Arbeitsgemeinschaften
Dienstag, 13.11.2018

Arbeitsgemeinschaften am GaR - Schule einmal anders

Das Gymnasium am Rotenbühl zeichnet sich seit jeher durch seine große Vielfalt an Arbeitsgemeinschaften aus, in denen die Schülerinnen und Schüler zusammen mit den sie betreuenden und anleitenden Lehrern Schule einmal ganz anders erfahren.

Einige der AGs blicken zum Teil auf eine bis zu zehnjährige oder darüber hinausgehende Tradition zurück.

Die Mehrzahl stellt sich auf den Unterseiten noch genauer vor.

 

Die wichtigsten Infos zu unseren AGs im Schuljahr 2017/18

Arbeitsgemeinschaft Leitung Teilnehmende Termin Ort
Fremdsprachen-AG Fr. Bernd Klassenstufen 8-11 Montags, 8. Stunde; Dienstags, 7. Stunde
Informatik Fr. Stahmer Klassenstufe 7 Montags, 7. und 8. Stunde Raum 234
Jugend debattiert Hr. Göttert Klassenstufen 8-11 Donnerstags, 7. und 8. Stunde Raum 112
Klettern Hr. David, Hr. Moik Alle Klassenstufen Dienstags, 15.30-17.30 Uhr Kletterzentrum Johannishof (Mainzer Straße) und KBA Dudweiler
Leichtathletik Hr. Albert, Hr. Kany Klassenstufen 5-8 Mittwochs 7. und 8. Stunde Leichtathletikhalle Sportschule
Mediation Fr. Schneider-Nissen, Fr. Roth Klassenstufen 5-9 täglich 2. große Pause Raum 126
Musik Fr. Schmitt Alle Klassenstufe Mittwochs und Donnerstags jeweils 0. Stunde Raum 236
Robotik/Mathematik Hr. Strobel Klassenstufen 6-12 wird noch bekannt gegeben
Planspiel Börse Hr. Kunz Klassenstufen 9-12 nach Absprache
Schulband Hr. Geibel Klassenstufen 5-9 Samstags, 10.00-12.00 Uhr (14-tägig) Raum 236
Schülerbibliothek Fr. Jez Klassenstufen 8-12 dreimal pro Woche 2. große Pause Schülerbibliothek
Schulsanitätsdienst Fr. Rieber Klassenstufen 8-11 monatliche Treffen Sanitätsraum
Spiele AG Hr. Schwitzgebel Klassenstufen 5-8 Montags, 7. und 8. Stunde H80 Sportschule
Stabhochsprung Hr. Albert Klassenstufen 7-12 Dienstags, 7. und 8. Stunde Leichtathletikhalle Sportschuleche
Taekwondo Hr. Salzmann vor allem Klassenstufen 6-7 Montags, 8. und 9. Stunde Schulturnhalle
Triathlon Hr. Ludwig Donnerstags, 7. und 8. Stunde H10 (Schwimmhalle an der Sportschule)
Zirkus Fr. Schneider-Nissen, Hr. Moik, Fr. Nischik Alle Klassenstufen Freitags, 7. und 8. Stunde Turnhalle/Gymnastikhalle

Bitte beachten Sie, dass die AG-Leiter und die Teilnehmer von den hier genannten Terminen abweichende Treffen vereinbaren können. Termine rund um die AGs werden am Schwarzen Brett vor dem Lehrerzimmereingang ausgehängt.

Bei Interesse an einer AG kann man sich direkt an die genannten AG-Leiter wenden, um nähere Informationen zu den Terminen und Abläufen zu erhalten.